Посмотрел первую серию российского сериала "Палач" (действие там происходит в основном в 1965 году) и вот что я заметил: одежда, интерьеры, улицы, дома вроде бы такие, какими они были в то далёкое время, но тем не менее, выглядят абсолютно нереалистично. Сначала я не мог понять, в чём дело.

Но присмотревшись понял: всё идеализировано, подчищено, приукрашено. Одежда - без единой морщинки, без пятнышка, идеально чистые, даже модные - в современном стиле "ретро". Интерьеры простенькие, но абсолютно чистые, красивые, опрятные. На домах - ни трещинки. Они идеально окрашены, их чистота безупречна. Улицы тоже идеально чистые, ни соринки. Ни одного пьяницы вокруг.

Я же из своего детства почему-то помню мусор, грязь, вонь, серость, уродство.

Все люди в сериале красивые, белозубые, причесанные, улыбчивые и жизнерадостные. Хмурые лица только у негативных персонажей. Вообще, все ужасно добрые, приветливые, независимые, смелые.

В реальности, конечно же, всё было не так. Тоскливые, пьяные рожи были повсюду. Тупые, агрессивные, и вредные люди заметно преобладали. Чувствовалась атмосфера страха перед органами власти, особенно перед КГБ. Постоянные перепалки (в очередях, на транспорте), конфликты, взаимные пакости были типичны для совков того времени.

Девушка-журналист в сериале ведёт себя как репортёр из CNN: агрессивно, как назойливая муха, преследует майора из МУРа, читая ему нотации. Это тоже абсолютно нереалистично.

В общем, Совок показан как свободная страна, населённая гордыми людьми с развитым чувством собственного достоинства. Возникает впечатление, что Совок ничем не отличался от западных стран, кроме того, что был чище, опрятнее и краше.

Короче, фильм представляет советскую жизнь необычайно привлекательной. Мне аж захотелось назад в СССР, откуда я сбежал в 1985 году, чуть не захлебнувшись во всей этой мерзости и убогости.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены