Смешная история - в Польше снизили возраст для выхода на пенсию! Причем сразу на 7 лет!!

Казалось бы - отличный пример для контрпропаганды в отношении путинского повышения пенсионного возраста, мол, даже в Европе ПВ начали понижать, а в России только что повысили, даже несмотря на то, что для России, по путинскому же признанию, повышение не принесет никаких доходов, наоборот, потребует дополнительных расходов!

Смех, однако, в том, что после "понижения" в Польше возраст для выхода на пенсию станет такой: 65 лет - для мужчин и 60 - для женщин. То есть РФ и Польша пришли к одним и тем же цифрам, просто РФ "снизу" (на 5 лет вверх), а Польша сверху (на 7 лет вниз). 

Поэтому для пропаганды - причем обоего рода, что "за", что "против" - пример не годится. Хотя...

Дело ведь все-таки не в цифрах, важнее сам факт "сдвига вниз". Польша показывает пример, как народ НА ВЫБОРАХ может обратить вспять самые фундаментальные задумки "элит" - если напряжется и выберет альтернативную элиту. В Польше ведь так и получилось - правда, там по факту подвинули "проЕСовскую" элиту в пользу откровенно проамериканской. В России с этим непонятно, от кого у нас нынешняя "элита", так сразу не догадаешься. 

Главный, в общем-то, урок из этого польского прецедента - что в странах с демократией выборы имеют смысл: порой (пусть и не всегда) выборы помогают изменить государственную политику. В России пока что нет демократии, соответственно, и выборы откровенно бессмысленны.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены