Больница. Фото: ipnews.in.ua
  • 17-10-2018 (10:30)

В Магнитогорске скончался пациент психбольницы, над которым издевались санитары

update: 17-10-2018 (13:08)

В психоневрологической больнице Магнитогорска умер дома после выписки из больницы пожилой пациент, над которым издевались санитары. Об этом сообщила пресс-секретарь областного Минздрава Мария Хворостова.

"В июле пациент, видео с которым появилось в Сети, был выписан из больницы, в сентябре он скончался дома от хронических заболеваний", — цитирует слова Хворостовой "Интерфакс".

По ее словам, об этом стало известно во время служебной проверки, которую организовали медиками после того, как 16 октября в Интернете появилось видео, где санитары издеваются над пожилым пациентом больницы, бросая в него тапки и пиная старика. Представители министерства выехали в Магнитогорск, чтобы провести разбирательство.

"На данный момент двоих из троих санитаров, участников видео, нет на работе. Один в отпуске, второй на больничном. Они допустили грубое нарушение должностных инструкций и требований медицинской этики. Решение об их соответствии служебным требованиям будет принято, когда они выйдут на работу", — рассказала пресс-секретарь.

По теме
НОВОСТИ

Она также пообещала, что действиям руководства больницы, допустившим подобную ситуацию, будет дана оценка.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал применить максимально жесткие меры в отношении лиц, издевавшихся над пациентом. Он отметил, что материалы необходимо передать в правоохранительные органы, а "виновные в этом инциденте должны понести самое суровое наказание".

Ранее в соцсети появилось видео, на котором сотрудник больницы сначала бросает тапок в сторону пожилого мужчины, а затем пинает его. Как рассказал главврач больницы, видео снял летом санитар, бросивший тапок в 72-летнего старика, и сам же выложил его в сеть. Больница направила обращение в прокуратуру.

По итогам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ ("Побои").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter