Правительство цены на бензин планировало, планировало, да не выпланировало. Сразу несколько членов кабмина кинулись отбиваться от Алексея Кудрина и Счетной палаты, потыкавших вчера палочкой в муравейник под названием "бюджет". "Никакого планового роста цен на топливо, бензин, дизтопливо со следующего года не планируется. В наших планах увеличение цен в рамках инфляции, прогнозов социально-экономического развития, которые представлены вместе с бюджетом в Госдуму", - сказал сегодня министр финансов Силуанов. Из чего можно сделать вывод, что планируется только неплановый рост. Увеличение цен на топливо в рамках инфляции  - тоже напоминает замкнутый круг. Цены на топливо – проинфляционный фактор, который вносит значительный вклад в подорожание непроизводственных товаров и, следовательно, в общий показатель инфляции.

К Силуанову присоединился министр энергетики Александр Новак, который тоже уверен, что цены на бензин будут расти в рамках инфляции. "Факторы, которые были названы Счетной палатой правильные, влияют на рост. Но создан соответствующий инструмент, внесены условия в законодательство, которые позволяют демпфировать эти факторы. Мы считаем, рост будет в пределах инфляции", - сообщил Новак.

Счетная палата в своем заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы отметила, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года в 1,5 раза может привести к новому резкому росту розничных цен на бензин. И почему-то в прогнозы Счетной палаты верится больше, чем в обещания Силуанова с Новаком, несмотря на все их инструменты и меры. Потому что у нас как? Нефть дорожает – бензин дорожает, потому что нефть дорогая. Нефть дешевеет – бензин дорожает, потому что нефть дешевая. А уж чтобы такой повод, как рост акцизов, не сказался на ценах – верится с трудом.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены