Лагерная вышка. Фото: zakon-s.ru
  • 24-10-2018 (14:45)

В Ярославской области заключенный объявил голодовку из-за кормления с лопат

update: 24-10-2018 (14:57)

Заключенный лечебно-исправительного учреждения №9 в Угличе Ярославской области объявил сухую голодовку в знак протеста против того, что персонал заставляет осужденных брать миски с едой с лопат, сообщает фонд "Общественный вердикт" со ссылкой на несколько источники, в том числе родственников осужденных.

Адвокат "Общественного вердикта" Эльдар Лузин отправился сегодня в ЛИУ №9, чтобы проверить эту информацию. Как сообщают в фонде,

его не пускают в учреждение, объясняя это тем, что "заключенный не хочет с ним встречаться".

"Мы настаиваем на том, чтобы адвоката пропустили. Нужно проверить информацию или получить письменный отказ от имени заключенного. Мы обратились в ярославское управление ФСИН и прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями", — говорится в сообщении фонда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Там также пообещали узнать, с какой целью заключенных кормили с лопаты. "Вероятно, чтобы унизить или из-за страха заразиться", — предположили правозащитники.

Ранее "Общественный вердикт" сообщил, что в ярославской колонии №1, которая стала известна после публикации видео пыток Евгения Макарова, пятеро заключенных объявили голодовку. Причина голодовки — отсутствие отопления и медицинской помощи. Прокуратура отчиталась, что не нашла в колонии нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах