Сколько издевок и возмущений вызвали путинские слова об "атомном рае". 

Однако важно понять, что они – только развитие линии, начатой уже забытым высказыванием на сочинском "Валдае" 5 лет назад о коренном отличие русского идеализма и коллективизма от западного индивидуализма и эгоизма, выглядевшими дурной пародией на Тютчева, и ставшие, как потом выяснилось, манифестом нового идеологического курса на "Особый путь" и "Русский мир".

Ровно через полгода тема была развита словами про "на миру и смерть красна" - начиналась Вторая Холодная.

А в знаменитом ракетном марте было еще сказано совсем определенно: "Зачем мир без России", - что льстецы тут же назвали "ключевой фразой русского самосознания" - наряду с есенинским "не надо рая…" и двумя известнейшими пропагандистскими апокрифами – про "кто с мечом придет…" и "позади Москва…"

Строго говоря, 18 марта большинство проголосовало за ядерное самоубийство, а их не только помиловали, заменив "отрубание головы штрафом" (последнюю войну – всего лишь отменой пенсий), но и даже побаловали футболом… 

Но всё значительно "запущенней", чем просто суициальные перлы "находящегося в ином мире" ( © Меркель) правителя.

Надо понимать, что вся "левоимперская" оппозиция, все воинствующие сторонники "русского мира" действительно в качестве главной претензии Путину выдвигает то, что он не попытался летом 2014 года оккупировать всю Украину и ликвидировать украинскую государственность, даже рискуя европейской войной. 

Более того, сейчас они обвиняют Путина преимущественно в том, что, явно проигрывая Вторую Холодную войну, он, как и советское руководство 1986 года, не решился "громко хлопнуть дверью" - подвести мир к порогу ядерной конфронтации, переиграв заново события 56-летней давности (Карибский ракетный кризис), и либо вынудить Запад в ужасе отступить, позволив Москве восстановить СССР, либо – перевернуть "мировую шахматную доску". Потому что зачем мир, в котором не будет "особопутистской" России?

Это не Владимир Владимирович, по его любимому выражению, "сбрендил", это глава государства вновь использовал идеологемы радикальной имперско-реваншистской оппозиции. Которая действительно нацелена на ядерную войну, поскольку поняла, что Россия явно отказалась поддержать утопию "русского мира".

Так 48 лет назад, в конце ноября 1970, известнейший японский литератор Юкио Мисима сделал харакири, поняв, что сытые и довольные солдаты Сил самообороны, перед которыми он выступил с пафосной и зажигательной (и звучащей совершенно комичной тарабарщиной для этих еще недавно полуголодных деревенских парней) речью, совершенно не рвутся повторять февральский путч 1936 года и воссоздавать военную диктатуру, прикрывающуюся "возвращением власти" императору-богу. А потом еще раз пройти путь от "инцидента на мосту Марко Поло" до Хиросимы… 

Впрочем, младшие братья этих солдат, получившие благодаря окладам старших, возможность попасть в университеты, через двадцать лет создали такую финансово-промышленную империю, что Майкл Крайтон даже написал панический триллер "Восходящее солнце" - о порабощении Америки японскими корпорациями. О том же и третий Робокоп… Но, отдадим должное, за корпорациями, а не за подкупом политтехнологов и политологов.

А то представляете, выходят, трогательно обнявшись, Гиркин-Стрелков, Несмиян-Мюрид, Путник-Вершинин и Кучеренко-Калашников - и красиво делают себе сеппуку. Клуб "Красный кит"...

P.S. Трамповское приглашение Путину в Вашингтон, переданное через Болтона, скорее всего, означает необходимость сторонникам Армагеддона решать вопрос лично, в индивидуальном порядке, так сказать, потому что надежды на всеочищающую Священную войну все больше тают, а безрадостные перспективы унылой и убогой жизни под глобально-хазарским игом, на основании пролонгированного ханского ярлыка, все отчетливей...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены