Пытки в колонии. Фото: Dx.crankycycles.co
  • 01-11-2018 (17:38)

Заключенные еще одной колонии в Ярославской области пожаловались на пытки

update: 01-11-2018 (18:05)

Заключенные ИК №3 в Угличе Ярославской области обратились в фонд "Общественный вердикт" и сообщили о пытках в колонии, сообщает фонд.

В колонию приехала адвокат фонда, которая опросила четырех человек.

"Выяснилось, что после скандала с ИК-1 Ярославля и

когда стало известно о других случаях применения пыток в колониях, в ИК №3 приехала проверка из прокуратуры. Заключенные начали массово писать жалобы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация колонии разными способами вынуждала осужденных отказываться от претензий. Несколько заключенных не отказались, а обратились к правозащитникам", — сообщили правозащитники.

Заключенный Александр Кочергин рассказал, что был избит 24 октября этого года. Сотрудники требовали отдать телефон и раздели его догола, заставили приседать и избили. Затем его переодели в робу ШИЗО и закрыли в "стакане" под лестницей, где он сильно замерз.

Другого заключенного — Нурали Нурова — избили, когда он только поступил в колонию — в 2016 году, а также несколько раз в 2017. Причины избиения — он отказался делать рентген и попросил переводчика для обжалования акта о водворении в ШИЗО. По словам Нурова, после его жалоб в прокуратуру оперативники колонии начали ему угрожать.

Другие заявители — Михаил Фадеев и Рафаэль Мифтхатов — также рассказали о побоях.

Юристы фонда в ближайшее время обратятся в следственные органы для проверки полученной информации и оснований для возбуждения уголовных дел.

Напомним, 26 октября Следственный комитет возбудил два новых уголовных дела из-за пыток в ярославской ИК-1 заключенного Евгения Макарова.

В июле "Новая газета" опубликовала видеодоказательства пыток в ИК-1. На видеорегистраторе зафиксировано, как сотрудники ФСИН избивают Евгения Макарова. По итогам публикации Следственный комитет возбудил уголовные дела о превышении должностных полномочий против сотрудников колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"