Президент Украины летает по своим частным делам обычным рейсом. Президент России летит в частную поездку Бортом №1, захватив с собой кортеж и казачий хор. Президенту Туркменистана под аплодисменты министров дарят по частным поводам золотой гриф от штанги и золотой велосипед. Все это социально одобряемые действия, потому что и демократически избранные президенты, и авторитарные лидеры, и диктаторы стараются соответствовать чаяниям населения.

Если бы гражданам Украины было все равно, если бы в стране не было политической конкуренции и свободных СМИ, президент летал бы по своим делам за государственный счет. Если бы все перечисленное присутствовало в России, президент полетел бы на свадьбу к своей почитательнице обычным рейсом Люфтганзы. Если бы в Туркменистане не было вековой истории деспотии, президент ездил бы на работу на обычном велосипеде, а не складировал в гараже золотые побрякушки.

P.S. У прошлого президента Украины был золотой батон. Так что по культуре элит мы находимся где-то между Европой и Туркменистаном. Но движемся в правильном направлении.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены