Зачем и почему "Мемориал" непреднамеренно помогает Кремлю и ФСБ "скрывать" имена лиц, осуществлявших политические репрессии в СССР?

Должен признать, что судя по откликам в фейсбуке, я в общественном мнении проиграл высказанную и защищаемую мной позицию председателю правления общества "Мемориал" Яну Рачинскому и администрации Кремля и ФСБ.

Речь идет о вопросе - допустимо ли и правильно ли с нравственной и политической точек зрения помещать и визуально представлять на "Стенах памяти" на полигоне в "Бутово" (где в 1937-1938 гг были расстреляны и закопаны в рвах и ямах более 20 тысяч жертв политических репрессий) и на территории спецобъекта "Коммунарка" (где в 1937-1938 гг были закопаны тела более 6 тысяч жертв политических репрессий ) имена всех жертв политических репрессий в алфавитном порядке и одним списком?

Я настаиваю на том, что имена людей - жертв политических репрессий, включая членов ЦК ВКПб, членов расстрельных троек , в т.ч. секретарей обкомов, а таже прокуроров, следователей, судей, исполнителей расстрелов, чьи подписи стоят на документах, на основании которых были расстреляны и репрессированы миллионы людей, невиновных в том, в чем их официально обвиняли (например, невиновных в шпионаже в пользу Японии, как мой дедушка из Сызрани), и в свою очередь расстрелянных по вымышленным обвинениям ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СТЕНАХ ПАМЯТИ В "КОММУНАРКЕ" И В "БУТОВО" НЕ ЕДИНЫМ, ОБЩИМ АЛФАВИТНЫМ СПИСКОМ, А, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В ДВУХ РАЗНЫХ СПИСКАХ:

а) жертв политических репрессий, непричастных к их осуществлению

и б) жертв политических репрессий, которые участвовали в их осуществлении.

К осуществлению репрессий не были причастны, видимо, 90% расстрелянных и названных на "Стенах памяти" в "Коммунарке" и "Бутово" людей - рабочих, крестьян, служащих, военных и т.д.

Не согласен и не понимаю, на каком основании имена функционеров советской власти и НКВДШников, осуществлявших массовые политические репрессии, должны визуально представляться и помещаться на "Стенах памяти" в "Бутово" и в "Коммунарке" в одном, едином алфавитном списке вместе с именами жертв политических репрессий, непричастных к их проведению? Вопрос о том, кто из них реабилитирован, а кто нет, не имеет отношения к сути обсуждаемой проблемы. Полагаю, что составление и визуальное представление на "Стене памяти" в "Коммунарке" и "Бутово" единого списка жертв политических репрессий - недопустимое и неправильное смешение, смещение и искажение общественной памяти о политических репрессиях в СССР и лицах, которые политическим репрессиям не только были подвергнуты, но и сами их осуществляли. .

Председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский настаивает, что на открытой "Мемориалом" "Стене памяти" на спецобъекте "Коммунарка" должны быть перечислены по алфавиту все жертвы политических репрессий - 6602 человека, чьи тела здесь закопаны, поскольку по-другому сейчас сделать невозможно, т.к .доступ в архивы ФСБ, чтобы получить нужные данные, закрыты, и работа эта, кроме того, чрезвычайно трудоемкая. Многие мои френды его поддерживают. Я с этим не согласен.

Наверное, Рачинский и почти все мои френды читали повесть Артура Кестлера "Слепящая тьма". Думаю, читатели помнят, что герой этой книги, революционер, перед расстрелом в советской тюрьме вдруг с необыкновенной ясностью увидел и понял, что между гестаповцами, с которыми он имел дело раньше, и НКВДшниками нет никакой разницы. И те и другие служат власти и осуществляют политический террор в интересах государственной власти.

Надеюсь, что все мои френды согласны, что такие деятели как комиссар госбезопасности I ранга Заковский, издавший распоряжение о расстреле 1116 человек в урочище Сандармох, и руководитель НКВД Генрих Ягода и другие лица, осуществлявшие по указаниям Сталина и Политбюро МАССОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В СССР (я имею ввиду и тех лиц чьи имена находятся на "Стене памяти" в "Коммунарке" и "Бутово") НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ ГЕСТАПОВЦЕВ. Правда, это наши "советские гестаповцы", но разве это значит, что на "Стене памяти" имена "наших гестаповцев", расстрелянных своими же коллегами по вымышленным и лживым обвинениям (и потому тоже являющихся жертвами политрепрессий), нужно представлять в общем алфавитном списке с расстрелянными НКВД и непричастными к осуществлению репрессий лицами?

Мне кажется, что помещать и представлять имена Заковского, Ягоды и других людей того же рода на "Стене памяти" в Коммунарке в одном алфавитном списке с людьми, которые непричастны к проведению репрессий, неправильно, это смещает и нивелирует общественную память, путает все общество. Зачем это нужно Рачинскому и другим членам руководства "Мемориала", я не понимаю и никогда не пойму...

То что "Мемориал" БОИТСЯ политического скандала, если на "Стене памяти" в "Коммунарке" имена палачей-жертв политических репрессий будут представлены отдельным списком, председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский отрицает. Он говорит, что для того, чтобы проверить всех расстрелянных и затем закопанных в "Коммунарке" 6602 человек на их причастность к осуществлению политических репрессий, нужен доступ к закрытым ныне архивам НКВД-ФСБ и десять лет работы. Не буду с ним спорить. Но почему же "Мемориал" тогда поместил имена тех палачей, о которых точно известно, что они были палачами, в частности, Заковского и Ягоду на "Стене памяти" в "Коммунарке" в общем алфавитном списке, а не в отдельном списке?

И почему "Мемориал" не скажет, что стремится и планирует в будущем представить на "Стене памяти" в Коммунарке имена жертв политических репрессий - причастных и непричастных к их осуществлению не в общем, а в разных списках?

Полагаю, что от принятой "Мемориалом" (кто именно из сотрудников и руководителей общества "Мемориал" принимал это решение, неизвестно) формы визуального представления имен жертв политических репрессий на "Стене памяти" на спецобъекте "Коммунарка" на сегодняшний день не меньше, если не больше выиграли НКВД-ФСБ и Кремль, чем российское общество.

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены