1. Мои читатели уже знакомы с пересказами второго тома "Воспоминаний" графа Витте о том, как ныне канонизированному предлагали выбор из трех войн – с Германской, Османской и Японской империями. 
Кстати, выбрал все три…

Рассказ об этом нелегком выборе для молодого (27-29 лет) телом и душой монарха, Сергей Юльевич - отец отечественного "казенного конституционализма" и "сислибства", - предверяет следующим пассажем:

"У нас в Poccии в высших сферах существует страсть к завоеваниям, или вернее к захватам того, что, по мнению правительства, плохо лежит.
Так как Абиссиния, в конце концов, страна полуидолопоклонническая, но в этой их религии есть некоторые проблески православия, православной церкви, то на том основании мы очень желали объявить Абиссинию под своим покровительством, а при удобном случае ее и скушать.
Если кто хочет наглядно познакомиться с историей Российской Империи и купить в книжных магазинах продаваемую в них краткую историю (с атласами) развития Российской Империи, - издание одного из благотворительных правительственных учреждений, - для детей среднего возраста, — то, пробежав карты развития России со времен Рюрика, каждый гимназист убедится, что великая Российская Империя, в течение тысячелетнего своего существования, образовалась тем, что славянские племена, жившие в России [имеется в виду созданный в конце XVII века русско-украинский альянс – как основа для создания европейской империи – аналог англо-шотландской основы для мировой империи], постепенно поглощали силою оружия и всякими другими путями целую массу других народностей и таким образом явилась Российская Империя, которая представляет собой конгломерат различных народностей, а потому, в сущности говоря, Р о с с и и  нет, а есть Российская Империя; ну, а после того, как мы поглотили целую массу чуждых нам племен и захватили их земли - теперь в Думе и "Новом Времени"
[некий аналог нынешних "Известий"] явилась полукомическая национальная партия, которая объявляет, что, мол, Россия должна быть для русских, т.е. для тех, которые исповедают православную религию, фамилия которых кончается на "ов" и которые читают "Русское Знамя" и "Голос Москвы" [аналоги ФАН и "Комсомольской правды"].

Если коротко пересказать предыдущие серии, то сразу после коронации, буквально в тени Ходынки, с пекинским посланником был заключен тайный договор, по которому Петербург получил (как бы для банка-живопырки) право строить железную дорогу во Владивосток через Харбин в охраняемой тогдашними ЧВК полосе. 

Но внешне Петербург – вместе с Берлином, Парижем, Лондоном и Вашингтоном – ультимативно потребовал от Токио отказаться от захвата Ляодунского и Квантунского полуостровов и доминирования во всей ставшей независимой от Китая Кореи.

Вместо этого китайцам полагался от Петербурга договор о гарантиях от японской агрессии, а японцам - раздел зон влияния в Корее и значительная контрибуция; деньги занимал Петербург у французских банкиров якобы через банк-живопырку. Торжественно - мировыми державами - была провозглашена неприкосновенность китайских рубежей.

Токио также это устроило: во-первых, живые деньги вместо влезания в китайские и европейские разборки, а, во-вторых, возможность из Кореи прямиком доехать поездами до Берлина, Вены и Парижа.

Но тут кузен Вилли, мечтавший перенаправить русло геополитических амбиций кузена Ники с Балтики (огромная база в Либаве) и Босфора (туда уже утвердили в конце 1897 года десант из Одессы и Севастополя на плотах), тайно с ним договорился: Второй рейх оккупирует полуостров Циндао (предлог – наказание за убийство германского миссионера), а за это Третий Рим получает полуостров Квантун.

Обратим внимание, что за 6 лет до этого отец канонизированного заключил с Францией тайный антигерманский военный союз, который сын оставил в силе. О чем в Берлине были отлично осведомлены, как и об истинной причине внезапного приступа щедрости французских банкиров.

За некоторую взятку ближайшим визирям императрицы Цыси оккупация Квантуна с будущими портами Порт-Артур и Дальний была оформлена как безвозмездная аренда на 36 лет. Долгое время уже киснувший на рейде десант высадился на китайском берегу. Сбылась мечта российского адмиралтейства об огромной базе около Кореи. При этом началось строительство ветки, а значит, и размещение ЧВК в Мукдене – древней императорской столице.

Икона китайских новомучеников, канонизированных РПЦ

Не выдержав всего этого унижения, через два года китайцы восстали против "длинноносых" оккупантов, а также против навязывания чужой религии – православия (новообращенных вырезали до одного).

Таким образом, 1900 год стал их 1612-м.

Поскольку восставшие китайцы (Ихэтуань - Воинство Гармонической Справедливости) пользовались боевыми приемами Шаолиня, их издевательски прозвали "боксерами".

Ихэтуани

Императрица здраво рассудила, что то, что не можешь подавить, надо возглавить, объявила себя главнокомандующим национально-освободительной войны и осадила Посольский квартал в Пекине.

Но когда, мгновенно отбросив межимпериалистические разногласия всех со всеми, державы создали единую "антитеррористическую коалицию", Цыси "пересчитала расклады" и объявила смутьянов-ксенофобов "вне закона и пророков" [скрытая цитата].

Российские солдаты-победители в Пекине

Ворота пекинского кремля (Запретного Города) героически брал – при поддержке американских морпехов – российский отряд. За это солдатушки-браво-ребятушки получили возможность разграбить Дворец императриц (аналог "Эрмитажа").

Китайцы не простили династии национал-предателей (императорам 350 лет помнили, что они маньчжуры, как Романовым в 1916-м, что они 150 лет - Готторпы) трусости.
И через 10 лет восстали.

Но за 6 лет до этого оскорбленные довольно подлым обманом японцы вышибли Российскую Империю из Квантуна.

ЭТО Я ВСЕ К ТОМУ, ЧТО ЕСЛИ В РОССИИ 400 ЛЕТ МСТИТЕЛЬНО ВСПОМИНАЮТ ПОЛЯКОВ В КРЕМЛЕ, ТО КИТАЙЦАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ ИЗ СОБЫТИЙ ВСЕГО ЛИШЬ 118-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, СВОИ ДНИ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – И ЭТО НАДО ПОНИМАТЬ, РАЗМЫШЛЯЯ О ПЕРСПЕКТИВАХ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2. Когда я сопоставляю совершенно неэффективную советскую пропаганду 70-80-х годов на Западе (последний приступ массового антиядерного движения был уничтожен ракетами, выпущенными в южнокорейский "Боинг" 35 лет назад), то всегда выделяю то, что было вновь только что подтверждено в Вашингтоне и Лондоне: в отличие от маловдохновляющего "пролетарского интернационализма" почти вся "ольгинская пропаганда" во время президентских выборов в США и Франции, парламентских выборов в Германии и британского референдума была основана на поощрении ксенофобии.

Фашизм и расизм оказались куда привлекательнее проповеди социальной справедливости и "пролетарского гуманизма". 

Именно это пытались лет сорок назад втемяшить в "марксистско-ленинские" головы цэковских долгожителей молодая поросль в ВЛКСМ и КГБ. 

Этих "некстов" громил Андропов, пытаясь их остановить, старая гвардия выдвинула Горбачева и Рыжкова (под надзором Громыко).

Но жизнь взяла свое - и нынешний российский истеблишмент как раз и оказался в своей основе сформирован теми, кто ждал не дождался превратить "реальный социализм" Брежнева, Косыгина и Андропова в некий "русский национал-коммунизм", а также их последышами и выкормышами.

А ТО ВЕДЬ ЗАМЕНА 7 НОЯБРЯ НА 4-е МОГЛА ПРОИЗОЙТИ НЕ В 2004-м, А ЛЕТ НА 15 РАНЬШЕ.
ЭТО Я ДЛЯ ТЕХ, КТО СОЖАЛЕЕТ, ЧТО РАЗВИТИЕ СССР НЕ ПОШЛО СПОКОЙНЫМ ЭВОЛЮЦИОННЫМ ПУТЕМ.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены