Я, как известно, не самый большой сторонник т.н. "политкорректности" - точнее, того, что под этим понимают. 
И уж ни в каком случае она не должна выливаться ни в 282-ю статью, ни во что-то похожее.

Но если все должно быть позволено, то всяко не все полезно. Это - истина религиозная, но применима она и к нашей обычной жизни.

Вот, к примеру, московского мэра у отдельных москвичей принято называть... именем совершенно иной профессии. Не мэром, а оленеводом. Причем пишут это совсем не его горячие сторонники, а даже наоборот.

А вы его с оленями видели? Ну, вот так вот запросто? Он реально оленеводом работал? А что плохого в профессии оленевода?

Нет, мне просто непонятно сие. При чем тут олени?

Вот капусту он действительно рубил. И в самом буквальном смысле - тоже. Почему он у вас "оленевод", а не "рубщик капусты"? 

Или вот возьмем Шойгу. Читаю тут один телеграм-канал - все дельно, все складно. До тех пор, пока автор не перевирает (совершенно намеренно) его отчество. Понятно, зачем: мол, так презираю, так презираю, что даже запоминать не хочу! И национальность - почему-то несколько раз встречается "бурят".

Дорогие, что вам нехорошего буряты сделали?! У меня во френдах - буряты, у меня единоверцы - буряты, один из отличных знакомых врачей - бурят. Хорошие, разумные люди. Вам чем этот народ не нравится? (Если кто вспомнит эпизод на Донбассе, так, простите, там не только буряты участвовали. И не столько. Там много кого было. И захарченки-гиви-моторолы-плотницкие-гиркины - совсем не буряты).

А впрочем, и реальная национальность министра... Вы что, разве за это его не любите? Или все-таки за вошедшую в нашу жизнь милитаристскую трескотню (ну, и за то, что выяснили "НГ" с Алексеем Навальным)? 

Различайте, граждане.

Это ведь у вас никакой не национализм. Рядом близко нет.
Это - обыкновенный снобизм.

Когда вы презрительно коверкаете чьи-то имена или отчества - это снобизм.

Когда вас "веселит" название какой-нибудь далекой страны (например, той, где - в отличие от вашей! - президент не может руководить больше одного срока, а попробовавший это поменять только за одну попытку получил по шее - в том числе и в буквальном смысле) - это снобизм.

Пока вы называете рубщиков "капусты" "оленеводами", вкладывая в это обыкновенное название отнюдь не властной профессии что-то презрительное - такие вот рубщики у вас и будут. Непременно - не один, так другой.

Почему?
Да ведь все очень просто.

Обыкновенный снобизм (не имеющий отношения ни к созданию политических наций, ни к национализму) - это органичная составная часть путинизма.

Это же столь любимые Кремлем "понты". А на чем кремлепропаганда основана? В том числе, на "незнании - силе". На невежестве. И некоторые это невежество культивируют специально. Под видом собственного презрения к тем, кого считают (по совершенно неясным причинам) ниже себя.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены