Итак, было некое государство, в котором произошли еврейские погромы. Громилами были те, для кого впоследствии придумали термин "парамилитарес", но они сами кричали, что выступают за власть - и власть от них не открестилась. 

А в итоге государство не смогло кредитоваться у американских банкиров. Ну, не дадут они деньги погромщикам, есть же какие-то пределы...

И государство обратило внимание на Европу. Французские банкиры кредитовали охотно, о погромах не вспоминая. Но не за просто так, а за обещание "пушечного мяса" в "час Х".
И "час Х" настал...

Вот и вся предыстория.

Очень много вчера говорилось о той войне, сегодня будет говориться. "Погибли честные", "погибли отважные"... Даже иногда так: "погибли лучшие".

А за что они погибли?

Официальная пропаганда в ту пору говорила - а за то, чтобы на архитектурном сооружении в отнюдь не русском городе поставить крест. И заодно - заполучить этот город (город такого качества, что британцам в подмандатной Палестине было на порядок легче).

А еще за что? А за то, чтобы помочь маленькому, но очень-очень гордому южноевропейскому государству. Находившемуся под влиянием группы силовиков-отморозков (привет полным отрицателям конспирологии!) Тех силовиков потом все равно повесили за все их деяния. Но в тот момент маленькое гордое государство отказалось просто от создания совместной следственной группы по расследованию убийства наследника престола соседней империи.

Еще за что?

Историки называют массу экономических причин. Но все они сводятся вот к чему - к тому, что "элитки" заигрались в так называемую "геополитику". 

Ну, и получили. Получили все, и не только в России. И не только народы пострадали, но и "элитки" были прорежены самым жестким образом. Сэры и лорды шли в атаку в Галлиполи - и сотнями там и оставались, дав пример колониальным войскам. Шли в атаку на тех, кто через четверть века станет если не союзником, то, во всяком случае, и не противником. Шли в атаку за колониальную империю, которая - не пройдет и полвека! - будет жутким "чемоданом без ручки", обузой, которую лучше отбросить.

На полях Первой Мировой умирали простые люди, корчась от газовых атак и от пуль в животе. Умирали и самозванцы, сотнями лет называвшие себя непонятно с чего "аристократией", "лучшими людьми". Умирали и принципы - например, чопорность, ханжество, презрение к "незаконнорожденным" (через сто лет надо объяснять смысл этого понятия). Умирало отношение к женщине, как к слабому и неравноправному существу - пришлось встать к станкам на обескровленных заводах... а потом женщины, совершенно непохожие на нынешних т.н. "интерсекционных" или как их там еще "феминисток", уже не ушли, выбив себе равные права. Пройдет четверть века - и будущая британская королева станет военнослужащей.

Людей жаль. Всех - и простых, и т.н. "лучших". Просто еще раз доказано: люди с "простой" и с "голубой" кровью страдают и умирают совершенно одинаково, а значит, в этом они вполне равны. А вот принципы не жаль нисколько, им следовало умереть - так или иначе. Вот и умерли. 

Говорят, не стало прекрасной цивилизации XIX века, а нам остались ее обломки? Возможно. Но, может быть, это к лучшему, может, обломки лучше и симпатичнее?

Прошло 100 лет, и сейчас уже просто непонятно: зачем все это было, зачем люди на Дворцовой радовались царскому манифесту и предстоящему убийству, чем так важны были Проливы и крест на Айя-Софии, зачем спешно переименовывали Петербург в Петроград, зачем громили немецкие лавки? Право же, мысли и побуждения каких-нибудь инопланетян выглядели бы сейчас гораздо понятнее, чем побуждения людей "великой цивилизации".

Случайно ли, что французский маршал-победитель через не очень долгое время встанет во главе мерзотнейшего режима Виши? Случайно ли, что другой - будущий - маршал, прошедший горнило той войны, в совсем иной стране прикажет расстреливать заложников (так поступают только и исключительно террористы) и травить ядовитым газом не иностранных солдат, а своих же восставших мужиков?

В английском детективном сериале "Убийства в Мидсомере" (у нас его переводят как "Чисто английские убийства") есть такой эпизод: расстреливают якобы дезертира (на самом деле, там был отчасти приговор, отчасти - сведение счетов, и это в сюжете отражается уже на нашем времени). И это вызывает единственное чувство: нет, совсем не "гунны"-"боши" враги, а вот именно эти - расстреливающие. Невзирая на их британскую форму. Возможно, и для авторов фильма оно было так - или почти так, только это пока не проговаривается. 

И вот вопрос: а никому в Европе не пришла в голову мысль поставить к столетию окончания чудовищной бойни памятник не Неизвестному Солдату той войны, а Неизвестному Дезертиру - святому Ее Божественности Жизни, который решил не убивать - и принял мученический венец? 

Думаю, со временем на "обломках" той "цивилизации" настоящая Цивилизация соорудит немало таких памятников. Памятников тем, кто был единественными безупречными героями Первой Мировой. 

Ибо есть войны справедливые - ведущиеся против архаики, против тоталитаризма.

А есть войны несправедливые. Просто жестокое убийство людей, которые вполне могли бы жить дальше. 

Европа сто лет назад воевала сама с собой. И это стоило бы признать - хотя бы сейчас.

P.S. Однако именно от той войны осталось много прекрасной военной и поствоенной литературы. Вторая Мировая не дала такого же подъема - во всяком случае, на Западе.
Одного из этих авторов я ввел бы в школьные программы, отбросив все "18+" и прочую чушь. Ремарка, разумеется. И даже не столько "Трех товарищей", сколько "Черный обелиск" (все, что вы хотели знать о гиперинфляции, но боялись спросить). Но это уже другая история...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены