Вот о чем это видео и этот флешмоб?

1) Это - провинция. Глубокая провинция. 

У нас ведь принято делить народ на "европейские города" - и "глухую, мрачную, прокремлевскую провинцию". В эту ловушку угодили господа либеральные ораторы в 2011/12, когда произошел тот самый случай с "мы с мужиками приедем - разберемся". Иные даже не поняли, что нельзя равнять трех пиарщиков с рабочими "Уралвагонзавода", название завода сделали нарицательным , м... вот совсем не "молодцы"! До сих пор некоторые "умники" используют...

А вот о том, что Тагил в 2012-м голосовал не хуже "либеральной" Москвы - без понятия. Это тот самый "Уралвагонзавод", прекрасно знающий цену трем пиарщикам, голосовал не за "нацлидера". *)

Ну, вот, дамы и господа столичные ораторы, вам теперь дети говорят, что такое "глухая консервативная "ватная" провинция". Это же даже не город, а поселок! 

2) Самое дурацкое - действительно устроить в этом случае родительское собрание. Просто подростки - они же не умеют по-взрослому, вполголоса или шепотом.

Скорее всего, то, что написано на доске, проговаривается в семьях. Что, там предпенсионеров, думаете, нет? 

Родители возмущенной училке, скорее всего, ничего не скажут. Будут безмолвствовать. Но в голову-то не залезешь...

3) Ну, о помраченном учительском состоянии сознания наверняка сказано уже много - и будет сказано еще больше.

Иногда я жалею, что не стал психиатром: им сейчас самое раздолье. Мог бы сейчас сказать о такого рода сознании гораздо больше.

Впрочем, и увиденного - хватает. Пугает - и сама ведь в это верит. Верит в собственные мифы, придуманные для устрашения. "В советское время... расстрел..." Да-да-да, а что бы с ней стало, скажи она такое в ее советское время? В должности вряд ли удержалась бы. 

Это как с портретом Сталина на демонстрации в "застой": вытащить, конечно, было можно. Но вот до Дворцовой такой горе-сталинист вряд ли дошагал бы. До Пряжки или "Скворечника" - вполне мог бы, это уже по обстоятельствам.

Врать, пугая - и верить в собственные страшилки. Вот одна из основных черт этого омрачения.

Есть и вторая. 

Как я понимаю, запись особо и не скрывалась. А если бы и скрывалась, сама ее возможность училке на ум не пришла: что сейчас выложат, что над твоими пафосными "страшными" словами завтра будет хохотать вся страна... 

Им же столько лет внушали: интернет - это информационная помойка такая, наполовину - порнография, наполовину - изуродованный русский язык, употребляемый для "приколов". И анахронизмы в это поверили!

Интересно, а что она преподает? В какой именно сфере сеет "разумное - доброе - вечное"? Как именно - уже понятно из слов про расстрел. Пишут, что историю. Интересно, как она трактует дела тех, кто бросал вызов государству? Декабристов, например? Революционеров? Как рассказывает подросткам про ХХ съезд? Страшновато об этом и думать...

Личности с таким омрачением сознания - не редкость в школе. 

Весной 99-го зашел в Газодинамическую лабораторию (есть такой особый космический музей в Петропавловке). И пока бродил по залам, наткнулся на экскурсию для школьников. На меня буквально плеснуло концентрированным безумием - сейчас это вряд ли удивило бы, все знают, что говорится в телевизоре, но тогда... 

А тогда была Косовская война - и Россия очень возражала против того самого Хашима Тачи, с которым несколько дней назад встречался Путин, и был памятный примаковский разворот самолета, летевшего в США, над Атлантикой. И, видимо, "экскурсоводка" (примерно того же вида существо, будто бы родившееся старым) решила - "МОЖНО!"

И началось. Я узнал (прямо в зале, посвященном "Союз"-"Аполлону") о том, что Запад всегда стремился только к одному - спать-есть не мог, только бы Россию и нашу уникальную, светоч всей Земле, культуру разрушить. Что наша надежда (и надежда человечества) - развернуться к Азии. Что само слово "Азия" означает "сотрудничество на благо"...

Много еще чего было сказано. 

Я вообще убежден, что в 90-е нужны были не столько западные советники-финансисты и советники-экономисты, сколько наилучшие (во всяком случае, те, о которых точно понятно, что не мошенники) западные психиатры, психологи и сексологи. **)

Потому что проблема - именно в этом. В головах. Особенно - в головах тех, кто имеет какую-никакую, но власть над остальными. 

Потому что

все знают о свойствах фразы "казнить нельзя помиловать". Но ведь и фраза "бытие определяет сознание" - того же рода.

4) Помнится, год назад их привел в ужас флешмоб курсантов гражданской авиации с безобидным тверком, кем только не подхваченный. Сегодня флешмоб - совсем другой. Ну, получите - распишитесь, дорогие.

Вы этого очень долго добивались - и добились!

 

*) Там вообще была масса простейших ловушек, в которые оппозиция попала... или вляпалась. Зачем-то сравнивали численность Поклонки и Болотной. Вместо того, чтобы сказать: на Поклонке были факты проплаты? Туда сгоняли бюджетников? Люди отмечались (!), бросали плакаты и уходили? ТАК ЗНАЧИТ, ЧТО ТАМ ВООБЩЕ НИКОГО НЕ БЫЛО. НИ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕКА - И ОБСУЖДАТЬ БОЛЕЕ НЕЧЕГО.
**) Да, я знаю, что сейчас это было бы не только бесполезно, но и вредно - учитывая заразу неопуританства, "сексуальной контрреволюции" и в США, и в Европе. Ничего, придется выходить из ситуации самим.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены