Светлана Орлова выступает. Фото: Сhuchotezvous.ru
  • 23-11-2018 (13:37)

Проигравшей выборы владимирского губернатора Орловой нашли место в Счетной палате

update: 23-11-2018 (13:55)

Совет Федерации (СФ) 23 ноября назначил бывшего губернатора Владимирской области Светлану Орлову аудитором Счетной палаты (СП). Как сообщил "Интерфакс",

при тайном голосовании кандидатуру Орловой поддержали 146 сенаторов, двое выступили против, один член СФ воздержался.

Место в СП освободил в связи с достижением 70-летнего (предельного) возраста бывший член СФ, а после этого аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. Председатель и шесть аудиторов СП назначаются Госдумой, а его заместитель и еще шесть аудиторов — СФ по представлению президента. Срок их полномочий — шесть лет.

Отметим, что Орловой 64 года (родилась в 1954 году). После пединститута она более 20 лет работала в органах КПСС Приморского края, в 1990 году заведовала сектором крайкома по физкультуре и спорту. С началом перестройки стала работать в женских организациях и в 1993 году стала депутатом Госдумы по списку движения "Женщины России", потом была переизбрана депутатом Госдумы на второй срок. В ноябре 2001 года стала членом СФ от Кемеровской области, а в 2004 году — заместителем председателя СФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Орлова — член Бюро Высшего совета "Единой России", где она курировала скандальную программу Виктора Петрика "Чистая вода"

и возглавляла комиссию по рассмотрению жалоб граждан, исключенных из членов партии. Она защитила кандидатскую диссертацию на тему "Налоги в механизме государственного регулирования инвестиций в России", но оппоненты ставили под сомнение ее авторство, слишком быстро диссертация была написана и защищена.

В марте 2013 года указом президента назначена врио губернатора Владимирской области, 8 сентября 2013 года за нее проголосовали 75% избирателей.

В сентябре 2018 года проиграла выборы, уступив кандидату от ЛДПР, они набрали 37,46 и 57,03% голосов соответственно.

Википедия приводит слова бывших членов СФ о том, что Орлова была известна в СФ как "хлопальщица". Хлопать она начинала первой, иногда сопровождая это громкими выкриками "Браво!" или "Верно!".

Заслуги Орловой отмечены многими наградами. Главный орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени она получила к своему 60-летию "за многолетнюю добросовестную работу".

Кроме этого, у нее есть ордена Почета, Содружества, преподобного Сергия Радонежского, Золотого тирольского орла, Дружбы Южной Осетии, медали "За заслуги перед Отечеством" II степени, "В память 850-летия Москвы", "В память 1000-летия Казани", Столыпина, награды Кемеровской области, знаки "За заслуги в развитии ОАО "Российские железные дороги" и "Почетный железнодорожник", а также почетные грамоты и благодарности президента и правительства РФ, председателя СФ.

Напомним, что после проигрыша посланцами Кремля выборов в четырех регионах им (в том числе Орловой), а также девяти губернаторам, которые добровольно ушли с должностей во время "губернаторопада", Владимир Путин пообещал хорошее трудоустройство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим