Произошло то, чего я совершенно не ожидал: Дональд Трамп решил не встречаться с Путиным на саммите в Аргентине 1 декабря! С чего вдруг? Наступило просветление? Или (по Некрасову) "но у разбойника лютого совесть господь пробудил"?

Дожидайтесь!

Дело в том, что продолжает работу комиссия спецпрокурора Мюллера, идут связанные с ее деятельностью судебные процессы, и чуть ли не каждый день выявляются новые неприятные (для Трампа и подельников) факты. Например, вчера, 29 ноября, стало известно, что Майкл Коэн, в недавнем прошлом доверенный адвокат и порученец (fixer) Трампа, соврал — даже не комиссии Мюллера, а Конгрессу США! Коэн сознался в этом во время заседания суда, рассматривавшего его дела.

Оказывается, переговоры о строительстве Башни Трампа в Москве (причем Трамп собирался вместо реальных денег вложить свое имечко, то бишь свою "торговую марку") начались в 2013 году, во время приезда Трампа в Москву на конкурс "Мисс Вселенная", и продолжались по крайней мере до июня 2016 года, когда Трамп уже стал официальным кандидатом республиканцев на президентских выборах. Коэн регулярно, не менее трех раз, извещал Трампа о ходе переговоров с "российской стороной".

Новое признание Майкла Коэна, как утверждает "Нью-Йорк Таймс", повлечет за собой новый виток расследований комиссией спецпрокурора Мюллера дел Трампа и его окружения. И это в тот самый момент, когда Трамп сменил Генерального прокурора (он же и министр юстиции) и готовился атаковать — и прихлопнуть, если получится — спецпрокурора Мюллера и всю его комиссию! Прискорбная (для Трампа) неудача.

А теперь разрешите длинную фразу на английском:

After Mr. Cohen appeared in court on Thursday, Mr. Trump abruptly canceled a planned meeting with President Vladimir V. Putin of Russia while both leaders are in Argentina for a world economic summit meeting. The president said he called off the meeting because of Russia’s recent hostilities with Ukraine.

"После того как мистер Коэн появился в суде в четверг, мистер Трамп внезапно отменил планировавшуюся встречу с Путиным в Аргентине на экономическом саммите. Президент (Трамп) сказал, что он отменяет встречу из-за недавних враждебных действий России против Украины".

В статье было много других интересных подробностей, но это как-нибудь в другой раз.

Так как насчет просветления Трампа? Или его проснувшейся совести?

У Марка Твена есть рассказ "Некоторые факты, проливающие свет на недавний разгул преступности в штате Коннектикут". В этом фантастическом рассказе приводятся размеры совести друзей и деловых знакомых Марка Твена: у некоторых совесть размером в 12 метров, а у других совесть приходится рассматривать под микроскопом с 30-тысячным усилением.

Какой микроскоп, обычный или электронный с многотысячным усилением, нужен, чтобы разглядеть совесть Дональда Трама? Ответьте сами.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter