Коллега Андрей Николаевич Илларионов тут "потряс умы и нравы" расчетом, согласно которому для спасения Крыма от обезвоживания российским частям надо будет дойти до Каховки - чтобы взять под контроль северную часть (начало) Северо-Крымского канала имени Комсомола Украины. Запалом к этой военной операции якобы и был Керченский кризис.

Попробую и я поиграть в солдатики, мысленно представляя - как в добром старом штабе - макет юга Украины в ящике с песком на столе Оперативного отдела Генштаба...

Итак. Для надежного взятия канала под контроль мало выхода к Каховке, необходимо будет выйти к Днепру до Херсона и устья Днепра.

Даже если избежать соблазна с разгона (раз пошла такая пьянка - режь последний огурец) лихо промчаться на танках уже и до Николаева, Одессы и Приднестровья, это означает - в самой сдержанной версии - оккупацию юга Запорожской и Херсонской областей. Нельзя забывать и о естественном желании агрессора - раз уж фронт прорван на стратегическую глубину - выйти на других направлениях к границам Донецкой и Луганской областей, т.е. "восстановить территориальную целостность ДНР и ЛНР". Потом придумать ЗНР и ХНР (а как бы и не ННР и ОНР), а потом - согласно хайп-доктрине Суркова - создать из них Федеративную Малороссию.

У всего этого буйного праздника военно-стратегической мысли есть два недостатка: 

1) в ходе военных действий даже разбитые украинские части будут иметь возможность взорвать или разбомбить инженерные сооружения на канале; 

2) оккупация указанных территорий (даже до устья Днепра) потребует для контроля всей наличной российской армии, что означает необходимость ее значительного увеличения путем не только доведения срока службы до 3-4 лет, но и частичной мобилизации.

Это я не учитываю потребности борьбы с неизбежным партизанским движением.

Естественно, что при этом прекратится газовый транзит, можно будет забыть о Северном и Турецком потоках (последний за пределы Турции не выйдет). В Польше и на севере Украины будут развернуты значительные силы НАТО.

В этом смысле проще буксировать в Небутерброд через Проливы фрагменты айсбергов...

Однако есть два куда более экономных варианта возобновления поставок днепровской воды.

План А. "Разморозить" фронт и попытаться рывком - как с Грузией - выйти к "гиркинским рубежам" мая 2014, т.е. вновь захватить Мариуполь, Славянск, Краматорск, Беловодск. А условием прекращения огня (Минск-3) поставить обязательные поставки воды по каналу.
Куда более простой вариант, не требующий даже официального вовлечения в боевые действия ВС РФ.

План Б. Обусловить возобновление потребных по объему водопоставок по каналу сохранением высокой доли перекачиваемого через Украину газа. Заодно можно выпросить и частичное смягчение санкций (к неистовой радости итальянского и германского бизнесОв)...

Вот как-то так... Без обрушения всего и вся...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены