Угроза. Фото: uvoguvdsk.ru
  • 10-12-2018 (13:53)

"Правовая инициатива" усилит охрану сотрудников из-за угроз

update: 10-12-2018 (14:54)

Сотрудникам "Правовой инициативы" из-за угроз, поступающих из Чечни, усилят охрану. Об этом рассказала "МБХ медиа" представитель правозащитной организации Ксения Бабич.

"Руководителю (организации) в России с неизвестных номеров из Чеченской Республики начали приходить сообщения в WhatsApp. Сначала полудружелюбные, мы подумали, что это кто-то с работы. Потом с того же номера начали писать угрозы из серии "привет мужу" и прочие вещи. Человек не представлялся, намекал на семью, что-то странное писал. Нам предложили с завтрашнего дня пользоваться охраной, и, скорее всего, с понедельника будет принято решение в пользу охраны. Все на такси корпоративном передвигаются", — сказала Бабич.

Правозащитница также сообщила, что прежде автор доклада "Правовой инициативы" об "убийствах чести" на Северном Кавказе Саида Сиражудинова заметила за собой слежку.

В 2018 году президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ.Мир. Развитие" и старший юрист проекта "Правовая инициатива" Юлия Антонова представили отчет об убийствах женщин по мотивам "чести", произошедших на Северном Кавказе. Все данные были получены на основе социологического исследования, проведенного в республиках Дагестан, Ингушетия и Чечня.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным авторов документа, за период с 2008 по 2015 год установлено 33 случая убийств по мотивам "чести", 22 из которых произошло в Дагестане, девять — в Чечне и два — в Ингушетии. Из 33 случаев менее половины дошло до суда, в 13 случаях обвиняемые были осуждены на сроки от 6 до 15 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма