Ссылки в Интернете. Фото: bitexpert.io
  • 25-12-2018 (13:40)

Эксперты при правительстве раскритиковали законопроект о "суверенном Интернете"

update: 25-12-2018 (13:48)

Экспертный совет при правительстве РФ раскритиковал законопроект о "суверенном Интернете". В отчете на документ говорится, что такой проект создаст риски для работы российского сегмента Интернета, чрезмерно расширит полномочия Роскомнадзора и потребует значительных расходов бюджета, передает "Коммерсант".

Эксперты считают, что требование к операторам связи "передать в Роскомнадзор полную схему своей сети и маршрутизации трафика в ней" — технически невыполнимое. Они пояснили невозможность этого тем, что сеть постоянно расширяется и обновляется.

По мнению авторов отчета, непрозрачной является цель законопроекта. В законопроекте сказано о потенциальной угрозе российскому сегменту Интернета, однако в чем состоит эта угроза, не объяснено.

Кроме того, по мнению правительства, поправки расширят полномочия Роскомнадзора, закрепив за ним функции по устранению угроз целостности и безопасности работы Интернета, которые сейчас закон отводит ФСБ. Эксперты уверены, что передача Роскомнадзору функций по правовому регулированию, надзору и прямому управлению отраслью связи "несет неприемлемые коррупционные риски".

По теме
НОВОСТИ

Эксперты обратили внимание, что, согласно законопроекту, он не потребует расходования бюджетных средств, но по мнению авторов отзыва это не так. Эксперты подсчитали, что траты на реализацию только части положений законопроекта могут составить 25 миллиардов рублей. Еще до 134 миллиардов рублей в год будет нужно, чтобы компенсировать операторам связи убытки в случае нарушений работы сети.

Напомним, что сенатор Людмила Бокова, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой внесли в Госдуму поправки об автономном российском Интернете 14 декабря. Они якобы должны обеспечить создание инфраструктуры, которая позволит российским интернет-ресурсам продолжить работу, если их отключат от зарубежных корневых серверов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"