На главной площади Болоньи, пьяцца Маджиоре, перед входом в базилику святого Петрония высится семиметровый Vecchione - "Старина". Его соорудили из фанеры, веток и соломы, окружили кругом сырого песка. Когда часы пробьют полночь, его подожгут.

И он будет гореть символ всего плохого, что должен унести с собой Старый год и взовьются в небо фейерверки как символ новых высот! 

Площадь окружена барьерами, площадь перекроют. Меры предосторожности усилены. Итальянский спецназ даже автоматы и камуфляж умеет носить с элегантностью древнеримских центурионов. 

Святой Петроний вам должен быть знаком по знаменитой скульптуре Микеланджело- священник с макетом зданий в руке. 

Мне, вечно колеблющемуся агностику, очень нравится этот болонский святой. Он заложил основу Болонского университета. Первого университета Западной цивилизации (1088 год), сейчас в нем 80 000 студентов из всех стран мира. Слово "университет" пошло отсюда - так назывались землячества студентов из разных стран. Универсум, "Вселенная", общее объединяющее начало. Alma Mater впервые пошло отсюда. Знание - мать разума. Не та мать, которая родила, а которая воспитала...

А когда в Болонье оказались разрушены крепостные стены после очередной осады, Петроний не разрешил их восстанавливать - в эпоху бешеных феодальных войн он сказал: "единоверцы не должны нуждаться в стенах друг от друга". 
И с тех пор Болонья стоит без всяких стен. И ничего.

Петроний будет тоже смотреть на площадь с портика.

Я ехала по Европе поездами от Лондона до Италии и думала, что вся история этой великой и непобедимой цивилизации - это смена эпох: Отгораживание Стенами и Разрушение Стен. Мы вступили в эпоху возведения стен. "И это пройдет". Только в этом можно быть совершенно уверенным.

Традиция сожжения чучела старого года зародилась в Болонье еще до римлян, а может, еще и до этрусков. Здесь возникает поразительное ощущение, что-то в Европе ВСЕГДА остается неизменным, несмотря на любые перемены. Культурный код. Нить Ариадны. Чучело, которое жгли еще этруски на этом же месте.

Спасибо всем, дорогие мои, за трогательные и вдохновляющие поздравления с Новым 2019 годом! 

Мы не знаем, что нас ждет, и это правильно. 

Возможно, нас ждет нечто гораздо более великолепное, чем может представить наше скептическое воображение. 
Итоги подводить не буду. 
Нет пока никаких итогов.
Все только начинается...

Все, пошла на пьяцца Маджиоре сжигать болонский Старый год, а с ним все свои сомнения, неуверенности и страхи. 
Keep calm and burn Vecchione!
С Новым 2019 годом!

 

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены