Хорошая статья, посвященная одному заблуждению, гласящему, будто если разделить разные этнические и религиозные группы, дать каждой собственную автономную поляну - это окажется путем к мирному добрососедскому существованию. На примере послевоенного Ирака здесь показывают, что будет все ровно наоборот - это станет триггером для межгрупповой войны всех против всех.

Если крупные группы, такие как сунниты, шииты или курды, еще худо-бедно могут обеспечить свою безопасность, то более мелкие, христиане или езиды, оказываются в совсем бедственном положении. В реальном мире сегрегация никогда не дает идеального баланса сил для взаимного сдерживания, а потому оказывается не решением конфликтов, а их мотором. Интересно, что политика "защиты меньшинств" также оказывается вредной формой сегрегации т.к. способствует именно сепарации меньшинств.

В конце автор пишет, что работает только западно-европейский подход: интеграция меньшинств вместо сегрегации, поддержка центральной властью универсальных гражданских прав (вместо раздельных групповых привилегий). Проще говоря, проблему решает формирование национального государства, где национальная идентичность расположена поверх этнических, религиозных и прочих различий.

К этому можно добавить, что европейская цивилизация сумела преодолеть перманентную резню (сопутствовавшую большей части истории человечества) в т.ч. через преодоление сегрегации - когда малые группы перемешались в больших городах, приняв общегражданскую идентичность, враждовать стало неудобно.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены