Весьма доверенный внешнеполитический советник японского премьера Синдзо Абэ сейчас находится в Вашингтоне. Как мне сказали, в первую очередь в связи с предстоящей поездкой самого Абэ в Россию на переговоры по островам, от которых тот ждет интересных результатов.

Советник Каваи помимо контактов с деятелями администрации и Сената уже выступил в Гудзоновском институте и выдвинул два связанных между собой тезиса по России. Во-первых, по его словам, Москва и Токио разделяют ощущение угрозы, которая исходит от Китая. Советник дал понять, что такой вывод следует из содержания секретных переговоров, ведущихся сейчас между первыми лицами России и Японии.

Во-вторых он заявил, что компромисс между РФ и Японией и подписание между ними мирного договора станут важным инструментом сдерживания растущих амбиций Китая. США, сказал Каваи-сан, должны в связи с этим всячески содействовать переговорам между Токио и Москвой.

Это расценивается как прямой намек на на то, что Штатам следует действиями поддержать заявления Японии о том, что после передачи части Южных Курил там не будет американских военных объектов. Москва, бесспорно, будет продвигать этот тезис, он играет хорошо.

Сегодня, кстати, командующий войсками США в Японии генерал Мартинес заявил, что "на данном этапе" планов размещения американских войск на Курилах не имеется. Как нет их и в прилегающем районе севера Японии. Но Москве таких слов будет мало. Тем более, что ее цель, конечно, - ослабление альянса между Токио и Вашингтоном.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены