Банк России. Фото: mosmonitor.ru
  • 11-01-2019 (11:46)

Банк России получит новые полномочия для блокировки сайтов в интернете

update: 11-01-2019 (12:23)

В России собираются расширить полномочия Банка России по блокировке противоправной информации в интернете. Как сообщает газета "Коммерсант", законопроект, содержащий поправки к закону "Об информации…" и Гражданскому процессуальному кодексу РФ, 10 января был одобрен комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Его принятие позволит регулятору ограничивать доступ к мошенническим сайтам до суда. Законопроект позволит ЦБ блокировать распространение в интернете информации о финансовых пирамидах, нелицензированных компаниях, а также организациях, маскирующих свои странички под сайты лицензированных финансовых организаций. Как сообщает газета, нововведение даст возможность в течение суток ограничивать доступ к нежелательным сайтам через внесение доменного адреса в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов Роскомнадзора. Удалять ли ресурс полностью, уже будет решать суд.

Как отметили в Банке России, порядок внесения сведений Банком России в единый реестр Роскомнадзора "будет в дальнейшем разработан правительством РФ".

Принять документ во всех трех чтениях планируется к весне 2019 года.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"