Ростелеком. Фото: bfmnsk.ru
  • 16-01-2019 (08:40)

"Ростелеком" может купить одну из крупнейших компаний на рынке хранения данных

update: 16-01-2019 (10:49)

"Ростелеком" рассматривает покупку второго по объему игрока на российском рынке центров обработки данных (ЦОД) — DataLine, входящего в IT-холдинг Inline Technologies Group, пишет 16 января "Коммерсант" со ссылкой на два источника на телекоммуникационном рынке.

Управляющий директор оператора дата-центров IXellerate Дмитрий Фокин знает о том, что DataLine ведет переговоры о продаже бизнеса. По его словам, среди претендентов на покупку DataLine называли МТС, однако теперь основной кандидат, как считается, "Ростелеком".

"Ростелеком" сообщил, что комментирует только закрытые сделки. Информация о том, что "Ростелеком" покупает компанию, не соответствует действительности, утверждают в DataLine. В то же время оно подтвердило, что ведет переговоры с рядом инвесторов, решения по этому вопросу еще не принято.

По оценке Фокина, 100% бизнеса DataLine стоит 500-600 млн долларов до вычета долга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Он отметил, что "Ростелеком" при покупке DataLine будет контролировать 10-12 тысяч стоек, закрепившись на первом месте в России по этому показателю.

Бизнес DataLine как провайдера услуг центра обработки данных стоит около 200-250 млн долларов и примерно столько же стоит облачный бизнес, говорит другой собеседник на рынке ЦОД.

"Похоже, сумма сделки выросла благодаря ряду премий, таких как итоговая позиция "Ростелекома" на рынке после слияния и долговая составляющая, которая сокращает необходимый объем живых денег при покупке", — отметил он.

Ранее в Москве интернет-провайдеры начали повышать цены из-за "закона Яровой" и роста НДС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами