Новость о возвращении танков Т-34 на историческую Родину оттеняется прочими. Однако, как я полагаю, она очень характерна - и очень важна для понимания того, что делается в "эрэфии".

Итак, Лаос решил отказаться от Т-34, поскольку машины морально устарели (а я предполагаю, что это - "убитая техника"). И теперь их ввезли в Россию.
Не знаю, зачем они здесь. На металлолом, на пьедесталы, в музеи, куда-то еще... Какое-то иное использование видится с трудом.

Хотя нашлось использование - для получения фото. Вот таких. 
Что мы видим?

Батюшка освящает "колесницу сию", которая, если она была поставлена в Лаос во времена СССР (тогда была напряженность на границах, случались и прямые конфликты с Таиландом), оной процедуры проходить не могла. Батюшка освящает... а на колеснице - отнюдь не Красная Звезда (и даже не ее "шойговский" трехцветный вариант), а... Белая Луна. Лаосская символика.

И вот так у них всё!

Нам долго втирали про "особый путь", отличный от западного. Про какую-то совершенно особенную "духовность" (не знаю, что это такое - зато хорошо знаю, как следует относиться к любому материалу, в котором будет помянута эта самая "духовность", а также "геополитика" - они, как правило, вместе идут - название нацистской лженауки и неизвестно что, о чем не знают и сами авторы).

Долго втирали про какие-то немыслимые для нынешней России пути дальневосточных народов.

Пытались строить - нет, не Китай, Китай выстроить здесь невозможно, - а некий гибрид СССР с Российской Империей. Ну, вот поэтому и батюшка. Кстати сказать, среди танкистов наверняка есть мусульмане. И буддисты. Подозреваю, что больше всего - неверующих (именно так, атеизм - это все же некая философия). И при этом, почему-то, именно православный батюшка, а не кто-то еще.

Потому что - воспоминание об империи.
Батюшка - и гибридный трехцветный пентакль, как воспоминание об СССР.
Но тут и его нет! 
Забыли. Поторопились. Поленились. Не знаю, что и как. А получилась карикатура. Освящение морально устаревшей советской техники с иностранной символикой на борту.

Так вот, построить здесь СССР не получится. Время ушло.
Построить Российскую империю - тоже не получится. И тоже по той же причине.

А получится построить карикатуру. На одно и на второе.

Что мы и наблюдаем.

В принципе, любой "особый", "незападный", "особо-духовный" и т.д. путь - это карикатура. Совершенно нежизнеспособная.

Оно, конечно, неприятно жить в карикатуре. Но на то она и карикатура, что - не всерьез. И с исторической точки зрения - ненадолго. Придется страницу перелистнуть - а там будет все-таки путь западных государств со свободами, правами и демократией. С теми же проблемами - но и с теми же возможностями. Ничего иного, "суверенного" и независимого от Цивилизации, нет. Это - иллюзорка.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены