Выборы в Европейский парламент 23-26 мая этого года будут, по всей видимости, экстраординарным событием. Многие аналитики и эксперты ожидают не только существенного изменения расклада политических сил в ЕП, но и предсказывают коренную ломку ныне существующей парадигмы.

С 1979 года, когда ЕП начал избираться населением, многочисленные партии, представленные в нём, как правило, объединялись в большие, идеологически более-менее однородные блоки, главными из которых были правоцентристы и левоцентристы.

В 2019 году, судя по всему, парламент, впервые в его истории, будет разделён не на "правых" и "левых", а на сторонников дальнейшей интеграции Европы и противников этой интеграции. Попросту говоря, главный водораздел будет проходить между теми, кто за единую Европу и теми, кто против.

Это связано с ростом влияния и активности популистских партий Европы, враждебных евроинтеграции, а также с перенесением фокуса внимания центристских партий с других вопросов на вопрос о том, какой должна быть будущая Европа.

Нет, формально старые партии и блоки, конечно, останутся. И их названия вряд ли изменятся. Но неформально парламент может разделиться по принципу отношения партий и блоков к ЕС. Причём, как ожидается, доля депутатов, враждебных Евросоюзу или желающих сделать его гораздо более "рыхлым" и менее централизованным, резко возрастёт. Некоторые наблюдатели предсказывают, что около одной пятой депутатов может оказаться "антиевропейской". К счастью, это не даст евроскептикам и еврофобам возможность диктовать повестку дня, но всё же позволит им серьезно затруднить работу парламента и даже сделать его неэффективным, так как во время большинства голосований необходимо абсолютное большинство голосов.

Во время последних выборов в Европарламент в 2014 году, явка была около 42 процентов. В этом году она может быть ещё ниже. Это тоже даёт преимущество популистским партиям, так как их избиратели гораздо более активны, чем избиратели мейнстримных партий. Кроме того, рядовой избиратель во время выборов в ЕП часто голосует за более радикальных кандидатов, чем во время национальных выборов, ошибочно думая, что евродепутаты никак не влияют на его жизнь.

Стив Бэннон, бывший советник и главный стратег нынешнего президента США недавно переместился в Европу и развернул активную деятельность по организации победы популистских партий на выборах в ЕП. Его цель - развалить Европейский Союз.

Распад ЕС был бы трагическим событием в истории всего человечества. ЕС - это, наряду с США, один из двух главных центров Западной цивилизации. Любое ослабление Европы повлечёт за собой дальнейший рост авторитаризма и антилиберализма в мире. А это рано или поздно коснётся и нас с вами.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены