Спикер Госдумы Володин гордо заявил, что теперь наши ракеты будут нацелены ещё и на Европу. Я, конечно, не Володин, не стратег, но очень хорошо помню 1983 год, когда у руля был еще один чекист, угрожающий всему миру. Почему-то врезался в память такой эпизод: самый конец 1983-го, я семиклассник-пионер, стою у стены, где наклеена какая-то газета, и читаю полный туманных зловещих намёков на грядущий Армагеддон указ Андропова о развертывании советских ракетных баз в ГДР и Чехословакии и начале боевого дежурства наших подводных лодок у берегов США. Как известно, еще три-четыре года, и советская экономика окончательно накрылась медным тазом. 

И второе воспоминание из того же 1983-го, самое начало, февраль. Приходит к нам домой старший по подъезду, такой грузный, прокуренный дед в олимпийской кофте. И вручает нам какие-то загадочные цветные квадратики. 

- Вот, говорит, талоны.

- Ой! Какие ещё талоны?

- На масло и колбасные изделия. Теперь можете покупать каждый месяц в магазине спокойно по 400 граммов масла и (кажется) килограмму колбасы. 

Интересно, что никаких эмоций типа "Ну вот, дожили! Война, что ли?" в семье не было. Наоборот, мы обрадовались, потому что настоящего сливочного масла в Новосибирске не видно было уже года три, только дрянь под названием "Бутербродное". А теперь целых четыре пачки! Да по твёрдой цене! Что ещё надо для счастья!

Мне кажется, оба этих события были как-то взаимосвязаны. Впрочем, троечники Путин и Володин наверняка никогда не читали речь Гесса на партийном съезде в 1936 году и плохо помнят, что случилось с автором знаменитого лозунга "Kanonen statt Butter".

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены