Роман Ванюков. Фото: Znak.com
  • 05-02-2019 (12:43)

Бывшего курганского вице-губернатора оставили в СИЗО: он может продолжать брать взятки

update: 05-02-2019 (13:38)

Курганский областной суд рассмотрел апелляцию по мере пресечения бывшему вице-губернатору Курганской области 47-летнему Роману Ванюкову. Он останется в СИЗО, как и его подельник — депутат Щучанской районной думы, директор предприятия по ремонту дорог Авак Бабаян, сообщил 5 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Аргументом для суда стал довод, что подозреваемый может совершать преступления, находясь вне стен СИЗО.

Защита Ванюкова и сам он настаивали на помещении его под домашний арест. Родственники готовы предоставить ему квартиру, так как своего жилья у экс-чиновника нет. Также говорилось о малолетней дочери обвиняемого. Адвокат Ванюкова Марина Толстикова считает, что нахождение Ванюкова под стражей

используется с целью давления на подсудимого. Его уже помещали в карцер, что подтверждает версию о давлении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Ванюков работал директором государственного казенного учреждения "Курганские газораспределительные сети". В августе 2016 года он перешел на работу в правительство Курганской области, в октябре 2016 года его назначили исполняющим обязанности замгубернатора — директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства. В марте 2017 года утвержден в должности. После смены губернатора и возможного начала следствия в отношении него 12 ноября 2018 года ушел в отставку по собственному желанию, а

29 ноября был задержан сотрудниками ФСБ. Ванюкова обвиняют в получении более 3 млн рублей в качестве части взятки

на общую сумму свыше 26 млн рублей от директора коммерческой организации, осуществлявшей капитальное строительство автомобильной дороги на территории региона, за своевременную оплату выполненных работ.

По версии следствия, деньги передавал Бабаян через бизнесмена Олега Пархаева. Ванюков заявил о намерении сотрудничать со следствием, Пархаев дал признательные показания, а Бабаян в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Все трое были арестованы, однако в январе стало известно, что Пархаева отпустили под подписку о невыезде.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли