Мне нравится, что феминистки стали снимать собственную сексистскую рекламу. Сексизм - это модно, стильно, молодёжно. Надеюсь, вместе с рекламой, феминистки научатся ценить свободу слова и поймут, что если какая-то шутка показалась им не смешной, это не повод биться в истерике и что-то запрещать. А повод пройти мимо или написать что-то едкое в бложике. Этим я и займусь.

Слоган "пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо" звучит вызывающе не потому, что смелый, а потому что в стране, где большинство женщин хронически недолюблены и мужское одобрение видели только в кино, он мог прийти в голову только исключительно привилегированным людям.

Я понимаю, что это такой способ вызвать хайп и заработать деньги. Маркетологи рибок потирают руки — их обсуждает весь интернет. Залине тоже, вероятно, что-то перепало. И слава богу. В отличии от большинства феминисток, в жизни она приятный и совсем не токсичный человек. Поэтому мне особенно жаль, что ее публичный образ состоит из вредных советов, которые хорошо монетизируются, но наносят урон запутавшимся и ищущим ответов людям.

У феминизма в России есть благородные цели. Люди в России не умеют раздавать и получать комплименты. Они боятся любить и говорить "я люблю". Здесь страх жизни выместил саму жизнь. И в этой ледяной пустыне, где все друг друга боятся, где доброе слово на вес золота, а люди не умеют быть уязвимыми и ценить чужую уязвимость, феминистки предлагают нахваливать себя перед зеркалом. Именно это они называют быть "сильной и независимой женщиной".

Зависимость это не ругательство. Помните, Экзюпери писал — мы ответственны за тех, кого приручили. Ответ на злоупотребление доверием не в том, чтобы больше никогда никому не доверять. А в том, чтобы наказывать людей, злоупотребивших доверием.

Учить мужчин и женщин ответственности за поступки, которые они совершают. Объяснять, что каждый наш поступок, каждый выбор что-то значит. И если кто-то не любит нас такими, какие мы есть, это не потому, что человек м***к. А потому что его или её счастье несовместимо с нашим выбором.

Если бы феминисток действительно волновало женское благополучие (мужское их не волнует, но это заслуживает отдельной статьи), они бы учили, что любой выбор всегда открывает одни двери и закрывает другие. Что меняться под людей, чью симпатию и внимание мы хотим привлечь - это нормально. Что любовь бывает разной. И только безусловной — никогда.

Михаил Светов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены