В России действует около 5500 федеральных законов. Каждую сессию ГосДура принимает еще около 300.

"Бешеный принтер" Думы завалил страну законами, которые помимо своей тупости и безграмотности, из-за своего количества просто не могут быть воплощены в жизнь.

В результате хозяйственная деятельность превращается в ад, где без нарушений НИЧЕГО сделать нельзя просто по причине невозможности приспособится к хаотичному "темпу изменений" законодательства.

А если есть нарушения - тут же возникает коррупция по "закрыванию глаз" на неизбежные нарушения. Причем сейчас уже системная. Налоговая на проверку приходит с суммой штрафа и предложением самим найти у себя нарушения на эту сумму. Вспоминаем трагедию в "Зимней вишне" по одним правилам входы/выходы должны быть закрыты, по другим открыты.

Россия не выдерживает такой темп постоянных (!!!) мелочных изменений.

Ежегодные изменения ПДД (один год знак "шипы" обязателен и за его отсутствие штрафуют, на следующий год знак "шипы" не нужен). Наш Главбух, интеллигентнейшая женщина, по поводу постоянных изменений правил бухгалтерского учета на производстве при мне выразилась площадным матом.

Существующий "темп изменений в нормативном поле" - порождает правовой нигилизм и убивает желание разобраться с теми законами, которые тебя касаются, даже у самых законопослушных граждан!

Ну и вспоминаем классиков: "Чем больше в государстве коррупции, тем больше законов" Тацит (56-117 н. э.)

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены