В кои-то веки посмотрела сегодня отрывок из какого-то политического ток-шоу на первом канале РФ.

Некий патриотический джентльмен развеселил меня, доказывая с пеной на губах, что Брекзит и вообще идея британского отделения от Европы появилась под влиянием... гения Путина.

Вот так.

Джентльмен явно не слышал ни о Генрихе VIII, отделившем Британию от Европы и католического мира и даже создавшем свою версию христианства, ни о королеве Елизавете I, продолжившей его политику, ни вообще об островном менталитете этой страны (здесь и сейчас говорят "едем в Европу", пересекая Английский Канал), что здесь ездят по другой стороне дороги, применяют другие меры длин и весов, едят, накладывая мясо на вилку, а не накалывая его, и т.д.

А ведь этот британский менталитет существовал ЗАДОЛГО не только до "гения Путина", а задолго до того, как мир вообще открыл Россию - примерно в Петровскую эпоху, а по-настоящему - только после Наполеоновских войн.

Немного странно и смешно, когда консерватизму и традициям мир начинают учить граждане страны, которая за ХХ век трижды меняла название, гимн и ВСЮ идеологию "до основанья, а затем", которые и сами уже совершенно запутались, куда идти и зачем, как витязь на распутье...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены