Главную проблему экономики России не решить ни монетарными, ни экономическими методами. Потому, что главная проблема России это жесточайший дефицит квалифицированных кадров, который восполнить неоткуда.

Более того, квалифицированные кадры из России уезжают, после "крымнаша" Россию покинули 500 тысяч экспатов: американцев, европейцев и австралийцев. С 2012 постоянно растет эмиграция из России ученых, инженеров, программистов, предпринимателей.

Состояние образования в России таково, что обучить достаточное количество инженеров оно не способно. Причем будущего инженера или ученого начинают "убивать" еще в школе безобразным уровнем образования.

Сильнейший удар по желанию работать в России нанесла девальвация рубля, которая уже в 2,5 раза сократила зарплаты в России. Программист получающий 70 тыс рублей, сейчас зарабатывает около $1000 - уровень американской нищеты, а уехав в США/ЕС он может рассчитывать на $3000-$5000.

Это приводит к тому, что все толковые конкурентоспособные на мировом уровне квалифицированные кадры из России будут уезжать, а толковых иностранцев на наши нищенские зарплаты будет не заманить.

Так, что про любые мечты о модернизации, возрождении можно смело забыть. Притворять их в жизнь банально некому. Ни при либералах, ни при коммунистах, ни при фашистах.

Мечты наших левых об индустриализации "сталинскими методами" по этой же причине являются чистой "маниловщиной". Поставить "офисный планктон" к станкам под угрозой смерти они конечно могут, но создать квалифицированные кадры (даже рабочие, не говоря уже об инженерных) из них не выйдет. Учить некому.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены