Несколько дней назад меня порадовало сообщение, что Михаил Михайлович Жванецкий не пришел в Кремль, чтобы получить орден, которым Путин его наградил.

А еще позже узнал, что орден Михаил Михайлович от Путина все же принял... По этому поводу прочел в фейсбуке у Виктора Шендеровича заметку. В ней он оправдывает Михаила Михайловича и, как говорится, "понимает"...

Многие эту заметку Шендеровича прокомментировали и продолжают комментировать, в том числе уважаемый и знаменитый адвокат Генри Маркович Резник. Он тоже Михаила Михайловича понимает и считает, что все в порядке. Меня же, как, в частности, Михаила Кригера и Александра Подрабинека, принятие Жванецким ордена от Путина очень огорчило. Поэтому я ответил Виктору Шендеровичу и Генри Марковичу следующее:

"Уважаемый Виктор Шендерович, если Вы доживете до 70, 75, 80 и 85 лет (а я желаю Вам этого), то надеюсь, что Вы откажетесь от получения ордена от Путина, если он Вам решит дать его, как Жванецкому. Иными словами, надеюсь, что Вы поступите не как Михаил Жванецкий. Добавлю, что, приняв орден от Путина, уважаемый и талантливейший Михаил Михайлович Жванецкий в один миг превратил 50 лет своей предыдущей работы сатирика в простое зубоскальство, в т.ч. и над самим собой тоже. Жаль не только М.М., но и всех нас. Ведь "орден от Путина" — это еще один способ опустить и унизить интеллигенцию."

"Уважаемый Генри Маркович, желаю Вам дожить до 90 и отказаться получать ОРДЕН от Путина = Отечества (Резник написал, что орденом Жванецкого наградило Отечество, а не Путин) за работу адвокатом, если ПУТИН решит Вам его дать... (дальше говорю то же самое, что сказал Шендеровичу).

В откликах на этот мой пост в фейсбуке многие мои оппоненты говорят и пишут, что "лучше обратить свои претензии к себе и к своим не соотносящимся с реальностью ожиданиям", а не к Михаилу Михайловичу Жванецкому. С точки зрения логики те, кто это говорит, правы ровно наполовину. "Закавыка" в том, что мои и не только мои ничем не мотивированные, кроме уважения к Жванецкому, ожидания антиконформистского поступка "от этого большого писателя, а не только сатирика" (это оценка и слова оппонентов, с которыми я не буду спорить, поскольку сам почти не читал Жванецкого, а, как и очень многие, только видел его выступления по телевизору), на который Михаил Михайлович Жванецкий оказался не способен, т.е. именно "не соотносящиеся с реальностью ожидания", ХОРОШО И МНОГОЕ ГОВОРИТ О ЛЮДЯХ С ТАКИМИ ОЖИДАНИЯМИ. А то, что писатель и сатирик Жванецкий этим ОЖИДАНИЯМ ЧАСТИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ, ТОЖЕ МНОГОЕ И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ГОВОРИТ О НЕМ.

Из-за этого, будь он неладен, ордена, которым Путин наградил Жванецкого и который Жванецкий принял, мне жаль и Жванецкого, и себя, и интеллигенцию, одним из властителей дум которой Михаил Михайлович очень долгое время был, потому что в своих выступлениях эти наши думы разделял и их поддерживал.

Вполне допускаю, что Михаил Михайлович Жванецкий об этой ситуации и своих смешных критиках напишет какое-то смешное произведение. Но хочу сказать, что это уже не имеет абсолютно никакого значения для всех тех людей, в т.ч. и для меня, чьи ожидания политического неконформизма по отношению к Путину и его режиму, развязавшему войну с Украиной, аннексировавшему Крым, убивающему за рубежом своих противников и делающему многие другие неприемлемые вещи, ММЖ, как говорится, не оправдал, согласившись принять орден, которым его наградил Путин.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter