Саммит Трампа и Ына — совершенно провальный — имел место 27–28 февраля. Его обсуждали заранее, его обсуждают и по сей день. Надо и мне добавить "свои пять копеек". Тем более что в 2017–2018 годах я поместил на Каспаров.Ru около 20 статей по северокорейской тематике.

Рассмотрим, в первую очередь, как менялось количество ядерных боеголовок (ядерных устройств, или ЯУ) в распоряжении каждой страны в последние 3 года.

Вот весьма осведомленный калифорнийский журнал с симпатичным названием The Modern War ("Современная война") №40, март — апрель 2018 года (данные, очевидно, приведены на конец 2015 года): США — 7200 ЯУ, Россия — 7500 ЯУ, Великобритания — 215 ЯУ, Франция — 300 ЯУ, Китай — 260 ЯУ, Израиль — 80 ЯУ, Индия — 110 ЯУ, Пакистан — 100 ЯУ, Северная Корея — 6 ЯУ.

А вот более свежие данные о количестве ЯУ от Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) примерно на ноябрь 2017 года (популярный еженедельник Time, 12 февраля 2018 года):

США — 6800 ЯУ, Россия — 7000 ЯУ, Великобритания — 215 ЯУ, Франция — 300 ЯУ, Китай — 270 ЯУ, Израиль — 80 ЯУ, Индия — 130 ЯУ, Пакистан — 140 ЯУ, Северная Корея — 15 ЯУ.

И, наконец, совсем свежие данные, на ноябрь 2018 года, также от Федерации американских ученых ("Нью-Йорк Таймс", 2 февраля 2019 года):

США — 6450 ЯУ, Россия — 6850 ЯУ, Великобритания — 215 ЯУ, Франция — 300 ЯУ, Китай — 280 ЯУ, Израиль — 80 ЯУ, Индия — 140 ЯУ, Пакистан — 150 ЯУ, Северная Корея — 20 ЯУ.

Обратите внимание: с конца 2015 года по ноябрь 2018 года количество ЯУ в распоряжении США снизилось с 7200 до 6450 единиц — за счет утилизации складированных ЯУ. А число ЯУ на боевом (стратегическом) дежурстве составляет, в соответствии с американско-российскими договорами об ограничении стратегических вооружений, примерно1500 единиц. Повторяю, они находятся в боевом состоянии.

Параллельно, количество ЯУ в распоряжении РФ снизилось за те же два года с 7500 до 6850 единиц. А число ЯУ на боевом дежурстве составляет, как и в США, примерно 1500 единиц. Остальные ЯУ на складах. При этом, согласно оценкам ведущих независимых российских военных экспертов Павла Фельгенгауэра и Александра Гольца, все российские ЯУ на складах уже ни на что не годятся и поневоле приходится их уничтожать (утилизировать).

Да и значительная часть российских ЯУ на боевом дежурстве (если верить экспертам) также "протухла". Силенок не хватает на поддержание их в рабочем состоянии. Реальный ядерный потенциал РФ, согласно оценкам экспертов, может быть, не составляет и 600 ЯУ. Остальные ЯУ при попытке запуска (ядерного удара) никак не "отреагируют" (электроника сгнила) или взорвутся на месте.

Ежегодное производство ЯУ в РФ едва ли составляет 50 штук в год. И для каждого ЯУ нужен очень дорогой современный носитель. А производственные мощности ядерной промышленности РФ, а также мощности по производству баллистических и крылатых ракет, ядерных подлодок и стратегических бомбардировщиков устарели и частично развалились. Если не верите мне, посмотрите ютюб-ролики генерал-полковника в отставке Ивашова.

Количество ЯУ в распоряжении Великобритании, Франции, Израиля практически неизменно. Все они в боевом состоянии.

Количество ЯУ в распоряжении Китая медленно, но растет. При этом устаревшие ЯУ и их носители заменяются на новые, высокотехнологичные. Они постоянно в боевом состоянии.

Число ЯУ Индии и Пакистана динамично растет. Эти две страны, кажется, готовятся к взаимному уничтожению.

И здесь Северная Корея на особом положении. Ее ядерный потенциал, несмотря на все санкции и "увещания", неуклонно растет: от 2 единиц в 2005 году до 6 единиц в конце 2016 года до 15 в конце 2017 года и до 20 в ноябре 2018 года.

Что же произошло в Ханое и что происходит сейчас в Северной Корее?

Вот такую карикатуру опубликовал в своем номере от 2 марта этого года влиятельный лондонский еженедельник The Economist:

Майкл Коэн, бывший доверенный адвокат Трампа, дает показания (27 февраля) перед палатой представителей Конгресса США и показывает назад со словами: "Он профессиональный обманщик и мошенник!" А позади него плечом к плечу стоят Трамп и Ын и одновременно изрекают: "Как ты осмеливаешься задевать моего любимого друга!"

Трамп защищает Ына, Ын защищает Трампа, оба "красавца" друг друга стоят. Но в данном случае Ын сумел обдурить Трампа.

Более важен здесь продолжающийся рост ракетно-ядерного потенциала Северной Кореи. Согласно статье в том же номере The Economist, по оценке экспертов из университета Стэнфорд, накопленного Пхеньяном оружейного урана и оружейного плутония достаточно для изготовления от 5 до 7 ЯУ. В результате число ЯУ в распоряжении Ына вырастет до 35-37. Эта же информация приводится в "Нью-Йорк Таймс" от 13 февраля этого года (стало быть, в начале 2019 года у Северной Кореи было уже около 30 ЯУ.)

Производство оружейного урана и оружейного плутония сосредоточено в ядерном центре Ёнбён, который находится примерно в 100 км севернее Пхеньяна.

Здесь действует реактор в 5 МВт для производства плутония, который затем обогащается с помощью газо-обогатительных центрифуг до уровня оружейного плутония. Мало того, вдобавок к действующему реактору здесь достраивается "реактор на легкой воде" для той же цели.

Более того, Северная Корея сейчас интенсивно переоборудует площадку для запуска космических спутников в Сохэ (Sohae; другое название Tongchang-ri), примерно в 150 км северо-западнее Пхеньяна, на берегу Желтого моря, недалеко от границы с Китаем. Согласно многочисленным сообщениям СМИ США, здесь скоро — возможно, еще до конца марта — произойдет запуск баллистической ракеты. Это будет впервые с ноября 2017 года.

А самое главное здесь то, что за всеми ракетно-ядерными успехами режима Ына стоит, как и прежде, путинский режим.

Детали двусторонних связей можно видеть в статье Wall Street Journal (26–27 января 2019) Russia push to keep North Korea ties ("Россия старается поддерживать связи с Северной Кореей"). По-прежнему многие тысячи северокорейцев работают в России, по-прежнему, несмотря на все санкции, Северная Корея получает из РФ самые разные товары — от зерна до сжиженного газа.

И конечно, нет сомнения (у тех, кто еще сохранил остатки мозгов), что Энергомаш в Химках продолжает снабжать режим Ына технологиями производства двигателей для баллистических ракет. Да и центр производства оружейного урана и оружейного плутония в Ёнбёне находится "на подпитке" у соответствующих российских структур. Введенная Андреем Пионтковским формула "северокорейский ракетно-ядерный офшор Кремля" продолжает оставаться верной.

Что же делать?

Вполне возможно, Америка выберет самый радикальный способ ликвидации "ракетно-ядерного офшора". Пока же для Америки самое рациональное будет перейти от ядерного противостояния с РФ к ядерному противостоянию с "РФ (реально около 600 ЯУ) плюс Северная Корея (реально около 30 ЯУ)". Сил, ракетно-ядерных и прочих, у Америки и союзников более чем достаточно.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter