Майор Сухроб Каримов. Фото: BBC.com / vk.com
  • 16-03-2019 (11:36)

"Би-би-си" сообщило о пропаже российского офицера в Сирии

update: 16-03-2019 (11:36)

Российский майор Сухроб Каримов числится пропавшим без вести после того, как в провинции Дейр-эз-Зор в засаду террористов попал УАЗ с российскими военнослужащими. Об этом сообщает Русская служба "Би-би-си" со ссылкой на родственника Каримова.

Один из родственников на условиях анонимности сообщил изданию, что мужчина служил командиром батальона в 38-й гвардейской мотострелковой бригаде, расположенной в Амурской области. Каримов знал арабский язык, поэтому его отправили в Сирию переводчиком, говорится в материале.

По его словам, родителей Каримова, живущих в Москве, приглашали в военный госпиталь Бурденко сдать анализы для опознания останков по ДНК. "Военный прокурор сказал, что из Сирии привезли останки нескольких погибших и надо сделать анализы. Но буквально три дня назад им перезвонили и сказали, что ДНК не совпало. Так что скоро месяц будет, как он пропал без вести", — сообщил собеседник "Би-би-си".

Минобороны о гибели группы военнослужащих в феврале не сообщало, "Би-би-си" направило в ведомство запрос с просьбой изложить позицию министерства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет ВВС, первым о произошедшем рассказал украинский военный эксперт, депутат Верховной рады от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, который заявил, что "командованием ВС России тщательно скрываются факты низкого уровня боевой подготовки своих подразделений, а также данные об обстоятельствах, которые приводят к потере личного состава в зонах ведения боевых действий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией