Мария Бутина. Фото: segodnya.ua
  • 30-03-2019 (11:16)

Гособвинение согласилось на депортацию Марии Бутиной после вынесения приговора

update: 30-03-2019 (17:27)

В Минюсте США направили запрос в федеральный суд о депортации россиянки Марии Бутиной после вынесения ей приговора и выхода на свободу, сообщила The Washington Post со ссылкой на поступившие в суд документы. Запрос поддержала и сторона защиты, причем Бутина согласилась на то, что после депортации ей в течение десяти лет будет запрещено возвращаться в США. Эта инициатива не дает представления о том, когда именно произойдет депортация, так как это зависит от того, какой приговор ей будет вынесен.

Приговор Бутиной огласят 26 апреля, но когда точно произойдет депортация, неизвестно.

"Вынесение приговора — прерогатива судьи. Но мы стараемся сделать так, чтобы все было готово для ее быстрого возвращения домой после того, как она отбудет то или иное наказание", — сказал адвокат россиянки Роберт Дрисколл.

Согласно открытым материалам дела, за совершенные Бутиной преступления ей грозит до пяти лет лишения свободы и/или штраф в 250 тыс. долларов. Однако ранее сообщалось, что она сотрудничала со следствием и потому может рассчитывать на мягкий приговор. Защита считает вероятным, что ее приговорят максимум к шести месяцам тюрьмы. Это позволит Бутиной сразу выйти на свободу, так как она уже провела под стражей более полугода.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россиянка была арестована в конце июля 2018 года. Следствие считает, что основатель и член правления российской общественной организации "Право на оружие" Мария Бутина с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, вела переговоры с американскими политиками и незаконно лоббировала интересы России в США, не будучи зарегистрированной в статусе иностранного агента.

14 декабря Мария Бутина признала в суде столичного округа Колумбия, что вступила в сговор с рядом лиц с целью нанесения вреда США. Бутина пошла на сделку со следствием и отказалась от дальнейшего возможного обжалования приговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам