Две недели не печатался. Были всякие внутренние дела, включая подработки. Сейчас возобновляю творческую деятельность.

Встреча с моим другом в кафе Starbucks в западном пригороде Миннеаполиса имела место в воскресенье 31 марта. Материал же этот я писал 2–3 апреля. Но очень прошу читателей не воспринимать это как первоапрельскую шутку. Все чистая правда.

Мой друг Б.Р. — человек высокопоставленный и влиятельный. В частности, года три назад он в течение года был руководителем Ассоциации адвокатов Миннесоты (организации, насчитывающей более 20 000 членов и тесно связанной с Демократической партией).

Я очень многим обязан Б.Р., который, начиная с 2002 года, не раз меня выручал и даже спасал. Но на этот раз я счел нужным говорить с ним довольно жестко.

Начал я с того, что рассказал русскую сказку (Салтыкова-Щедрина): "Жил-был Прокурор Недреманое Око. Было у него два ока — дреманое и недреманое. Дреманым оком он не видел ничего. А зато уж недреманым оком... видел сущие пустяки".

Именно такой Прокурор Недреманое Око объявился в Вашингтоне. Это назначенный Трампом генпрокурор (он же и министр юстиции США) Уильям Барр. Так вот, этот генпрокурор рассмотрел доклад спецпрокурора Мюллера, потолковал с ним на разные темы и наконец выдал: "Комиссия Мюллера не нашла прямых связей Трампа и членов его предвыборного штаба с Россией".

Барр долго смотрел на результаты работы Комиссии, ровным счетом ничего порочащего Трампа не увидел и продиктовал Миллеру (корпоративная солидарность!) "окончательный результат".

Б.Р., продолжал я, это попросту страшно. Со времен Уотергейта (1973–74 годы) американская юстиция и американская демократическая система в целом сильно деградировали!

Б.Р. согласился, что происшедшее и в самом деле очень неприятно. "Но рано или поздно американская система все это преодолеет!"

Я ответил: Трамп и Барр посадили американскую демократическую систему глубоко в грязную лужу. Видимо, потребуется немало лет, чтобы эта система вылезла из лужи и отчистилась от грязи. Но уже сейчас очень значительная часть американцев отказывается верить Барру. Согласно последнему опросу (опубликован Wall Street Journal, 1 апреля 2019 года, с. А4), 40% американцев считают, что "расследование Мюллера не очистило Трампа от его преступлений (wrongdoings)". Только 29% считают, что "очистило". Еще 31% "не уверены".

Словом, по крайней мере 40% американцев уверены, что дело "Трамп — Путин" меняется теперь на дело "Трамп — Барр — Путин". К счастью, Палата представителей Конгресса не отличается легковерием. Для начала Палата потребовала представить полный текст доклада Мюллера в 300 страниц — краткий доклад Барра в 4 страницы Палату не устраивает. Этот доклад (если Барр его не "зажмет") будет тщательно изучен. И будут сделаны необходимые выводы; скорее всего, они совсем не совпадут с выводами, озвученными Барром.

Б.Р. подтвердил: "Да, Палата затребует полный текст доклада и тщательно изучит. Это в конечном счете внесет вклад в падение Трампа".

Я добавил, что кто-то должен посоветовать Палате вызвать из Москвы для дачи показаний (это называется subpoenas) таких ключевых фигур дела "Трамп — Путин", как "добрый друг" Кушнера Горьков (директор банка ВЭБ и матерый гэбист), Наталья Весельницкая и Константин Килимник. А если их Москва не выпустит (или если с ними на той стороне что-нибудь случится), то это станет приговором Трампу и его окружению.

Б.Р. подтвердил, что Палата сделает все от себя зависящее, чтобы получить реальную картину дела "Трамп — Путин". "А пока предстоящие месяцы будут тяжелыми".

Я осведомился: может быть, вы имеете в виду активизацию трамповских "эскадронов смерти", в первую очередь групп белых супрематистов (ультрарасистов), тех самых, которые полгода назад устроили бойню в синагоге Питтсбурга? Они же за последние два года (если верить СМИ США) убили сотни "инородцев", главным образом латиносов и афроамериканцев.

Б.Р. (такой же еврей, как и я) согласился, что все это ужасно. "Но будем надеяться на лучшее; и всякий новый крупный инцидент такого рода вызовет новый взрыв ненависти и к белым супрематистам, и к самому Трампу".

Я также выразил опасение, что оживится, почувствовав полную безнаказанность, местная путинская агентура. А она в каждом крупном американском городе хорошо организована. Вот у нас в Twin Cities проживает примерно 50 000 русскоязычных (то есть лиц, хоть в небольшой степени дома, на работе или в церкви использующих русский язык) и еще примерно 10 000 русскоязычных в Миннесоте вне Twin Cities. Все они являются объектом влияния путинской агентуры. Отдельные группы агентов "работают" с русскоязычными евреями, с русскоязычными баптистами-евангелистами, с этническими русскими в рамках РПЦ.

Вот взять таких опасных агентов путинских спецслужб, как Елена Курдюмова и Сергей Порада. Вы, Б.Р., хорошо помните, как меня в конце марта 2005 года вызвало для дачи показаний местное отделение ФБР (Вашингтон-авеню в Миннеаполисе), отдел контрразведки (counterintelligence). Меня попросили рассказать все, что я знаю о связи Курдюмовой и Порады с путинскими спецслужбами. Я и рассказал, точно, без преувеличений (меня друзья еще потом ругали за "дурацкое благородство").

И что вы думаете, по крайней мере до конца 2018 года эта парочка продолжала действовать в Twin Cities в прежнем качестве!

В сентябре — октябре 2016 года все эти "пропутинские личности" бешено агитировали за Трампа среди местных русскоязычных. К счастью, до победы Трампа в Миннесоте не дошло. А вот в Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, где Трамп победил с небольшим перевесом, ему явно сыграли на руку местные русскоязычные, а точнее, местная путинская агентура, работающая на московские деньги и, кстати, не регистрирующаяся в качестве иностранных агентов (преступление по законам США!).

Что самое скверное, они уже сейчас готовятся к выборам 2020 года и, насколько я знаю, лоббируют восстановление связей США с Россией в полном объеме.

Б.Р. (который и от меня, и по своим каналам знал все эти имена и факты в деталях) согласился, что все это ужасно. "Да, за последние 20 лет путинская агентура чудовищно развернулась в Америке. Но привлечь ее к ответственности пока трудно, поскольку нужны документы, включая перехваты телефонных разговоров с Москвой. "Может быть, Агентство национальной безопасности (National Security Agency, NSA) уже собрало такие документы и готовится их использовать?"

Я ответил, что да, может быть. А скорее всего, Трамп приказал "игнорировать" всю информацию такого рода. Вместо этого Трамп сосредотачивает при каждом удобном случае "гнев народный" на легальных и нелегальных иммигрантах из Мексики: "Террористы, насильники, распространители наркотиков!" Одним словом, "держи вора!".

Б.Р. с горечью еще раз подтвердил, что все это ужасно, что Трамп вообще игнорирует всю информацию от американских структур разведки и контрразведки и что, тем не менее, "американские демократические институты со временем со всем этим справятся". "Вы же, Алекс, можете чувствовать себя в безопасности".

В заключение этого разговора я отметил, что Трамп в течение двух последних лет сделал все, чтобы превратить Америку в Страну дураков и подонков по путинским лекалам. И кое-что получилось. Всего несколько дней назад Билл Гейтс заявил, что "нет никаких границ между американским искусственным интеллектом (ИИ) и китайским ИИ". В переводе на нормальный язык это означает, что Китай уже обошел Америку в сфере ИИ, да и в большинстве других областей хай-тек. Интеллектуальный потенциал Китая быстро растет, а вот в Америке...

Б.Р. (один из ведущих экспертов Америки в сфере IPR — Прав на интеллектуальную собственность, регулярно бывающий в Китае) с горечью подтвердил неблагоприятную тенденцию в интеллектуальном соревновании США и Китая.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter