Это более глубинная концепция, чем вера левых в "нового Сталина", которые придет и всё исправит или вера некоторых правых в приход "Ли Кван Ю" или даже "Пиночета", которые точно так же как и "новый Сталин" у левых "придет и все исправит".

Многие верят, что государство обладает какой-то собственной субъектностью и интересами, отличными от интересов его трудового коллектива, т.е. чиновников и "силовиков". Что государство от отличие от полуграмотных вороватых чиновников и бандитствующих "силовиков" в целом обладает какими-то чистыми побуждениями достижения "народного блага" (вар. - "общественного блага"), имеет мощнейший коллективный ум способный к предвидению будущего (у левых это обычно превращается в фетиш всемогущего Госплана) и способностью реализовывать преобразования. А это не так.

Государство - это всего лишь совокупность чиновников и "силовиков", о качестве которых те, кто с ними сталкивался в жизни, хорошо осведомлены.

Вера во всемогущее государство подрывает главное — веру в себя, в свою возможность изменить свою жизнь и жизнь окружающих. Люди вместо того, что бы что-то начать делать ждут благ и изменений от государства в надежде, что поменяв этих "плохих" политиков (даже если они действительно плохие, как у нас сейчас) на "хороших" всё волшебным образом изменится и без их участия улучшится, реформируется и разовьется.

Нет никаких гениальных политиков, способных в одиночку без массовой общественной поддержки и главное ДЕЯТЕЛЬНОГО СОЗИДАТЕЛЬНОГО соучастия в преобразованиях значительной части общества чего-то изменить.

Хотелось бы спросить у верующих в субъектность государства и способность его к улучшению жизни общества: "Вы сами-то верите, что все эти корыстные чиновники и "силовики" вдруг изменятся и начнут работать не на "свой кармашек", а на ваше благо?" С чего это вдруг? С того, что какой-то "царек" левый или правый кого-то "посадит" или "уволит", а после все остальные чиновники и "силовики" изменят свою жизнь и больше не будут брать и вымогать взятки? Этих корыстных чиновников и "силовиков" миллионы - "посадка" даже десятка тысяч не изменит ничего. Всех чиновников и "силовиков" посадить нельзя, да и заменить их некем"

Предвижу стандартный вопрос: "Неужели в России не найдется пары-тройки миллионов честных людей, что бы заменить всех этих чиновников и "силовиков"?"

Отвечаю: "Найдутся, только они уже заняты созидательным трудом - и если они уйдут со своих рабочих мест на чиновничьи должности, то вся промышленность в стране остановится, поскольку их заменить банально некем. Чиновники и "силовики" с их квалификацией не смогут заменить инженеров, программистов и квалифицированных рабочих — они вообще к созидательному труду не приучены!"

Спросят: "Что же делать?"

Отвечаю: "Надо сокращать чиновников и "силовиков" до тех пор пока останутся только те области в которых они смогут эффективно работать не тратя на себя столько ресурсов, сколько тратится на них сейчас и не мешая другим работать. А на сумму освободившихся денег снизить налоги на производство, что бы вы, мои дорогие сограждане, могли сами начать работать и заниматься предпринимательством не боясь прихода "силовиков" или наезда чиновников. Только труд и предприимчивость не ограниченная путами чиновничьего регулирования и грабежа со стороны "силовиков" при наличии честной конкуренции даст нам шанс улучшить свою жизнь и изменить страну к лучшему. Хотите узреть спасителя России — посмотрите в лицо тому, кого Вы увидите утром в зеркале. ЭТОТ изменить мир к лучшему может. Государство в виде своих чиновников и "силовиков" - НЕ МОЖЕТ!"

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены