Нефтепровод "Дружба". Фото: in24.org
  • 17-05-2019 (20:35)

Транзит нефти через Беларусь снова приостановлен

update: 17-05-2019 (20:35)

Беларусь снова приостановила транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Украины. На территории Украины нет свободных резервуаров для откачки "грязной" нефти, сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим".

"Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки "грязной" нефти, находящейся в трубопроводе. Согласно новому графику, возобновление прокачки запланировано в ночь с 19 на 20 мая", — говорится в сообщении оператора.

Как сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, приостановка поставок через Украину была плановой и произведена по просьбе потребителей. 

Также остановлена прокачка нефти в Польшу. Планируется, что в 7-дневный срок одна нитка нефтепровода на Адамово [Польша] заработает.

По теме
НОВОСТИ

"В настоящее время специалисты концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода "Дружба". Вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО "Транснефть" имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита пo всем европейским направлениям "Дружбы", а также в направлении ОАO "Нафтан", — говорится в сообщении.

Идет подсчет убытков. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что ущерб от загрязнения нефти в экспортном магистральном нефтепроводе "Дружба" составит меньше 100 млн долларов. Белоруссия оценивала в такую сумму только свои потери от недополученной в апреле выгоды в связи с приостановкой транзита.

"Только стоимость вышедшего из строя из-за загрязненной нефти оборудования на Мозырском НПЗ составляет около 30 млн долларов в эквиваленте […] Однако химический процесс попавшего хлора таков, что истончание труб, которое уже произошло, и повреждение катализаторов еще будут выплывать", — также заявил вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко агентство БелТА.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера