Думаю, что о Штрахе еще снимут голливудскую комедию. Появляется партия в европейской стране. Нетрадиционная. Доказывает, что все вокруг прогнило, а вот мы защитим австрийские ценности, в том числе от чеченов. Называет себя партией Свободы. Собирают конгресс с Малофеевым и Дугиным. Конечно, нет никакой связи (это наше личное дело - эти встречи, заявил Гуденус Тагес-Анцайгеру), но по странному совпадению возможности и рейтинги партии растут. Едут в Грозный, не ставя посольство Австрии в известность. Едут в Москву и подписывают соглашение с Едром. Администрация Кадырова хвастается фотками, журналисты Австрии волнуются. Но все это остается даже не smoking gun, а по европейским меркам недоказанными beyond the reasonable doubt правонарушениями.

Триумфально политики побеждают и въезжают в правящую коалицию прямо-таки на единороге, словно сошедшем с гобеленов, украшающих старинные австрийские замки.

А потом показывается их настоящая харя. В присутствии скучающей профурсетки с ооочень скептическим взглядом (дама шикарная, я бы поискала среди актеров), рассказывают, как они войдут в акционеры австрийских СМИ, журналистов повыкидывают оттуда, их мелкие проблемки закончатся, а рейтинги повысятся до небес. Говорят, что конечно, их интересует финансирование из России, просто его надо не прямо завести на партию, а на новое юрлицо и никто ничего никогда не узнает, все так делают, а в ответ поделят госзаказы уже Австрии. Тут правда мне непонятно, как бы они отбились от Дерибаски, который в Штрабаге (я бы на месте дамы ехидно спросила)? Далее они говорят, что предоставят секс- и нарко-компромат на самого канцлера - все схвачено у них. Дама молодец, своим надменным видом провоцирует собеседников на все новые откровения о том, что они на самом деле думают о прессе, допустимых методах в политике, бизнесе.

Я не знаю, кто это сделал (немцы шутят, что Ходорковский), но, как цитируют канцлера Австрии, "хватит значит хватит". Публика в шоке - как можно назвать это личной жизнью, если дела обсуждают такой государственной важности (из результатов опросов на улице канала ORF) и никто, ну кроме Спутника и Раши Т, не пытается их защищать.

Есть что-то в их грозненских гастролях, что делает именно их достойными финала. Конечно, в гостях у Кадырова ждут и Ле Пен, и Сальвини, но те пока не доехали. А австрийцы рискнули.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены