Специального корреспондента "Ъ" Ивана Сафронова и заместителя редактора отдела политики этой газеты Максима Иванова уволили за статью "Спикеры делать из этих людей", опубликованную 17.04.2019 в "Коммерсанте", о возможном уходе Матвиенко с поста спикера Совета Федерации и назначении на этот пост главы СВР Нарышкина. Статья была написана в фирменном стиле "Ъ": в нейтральном тоне и даже с некоторой симпатией к Матвиенко, в поведении которой журналисты разглядели элементы самостоятельности и даже некоторой фронды по отношению к чиновникам и к Госдуме. 

Тем не менее, материал вызвал недовольство Матвиенко, которая пожаловалась владельцу "Ъ" Алишеру Усманову. Тот потребовал от журналистов раскрыть личности источников, а после того, как журналисты, сославшись на закон о СМИ и трудовой договор отказались это сделать, дал команду гендиректору и шеф-редактору "Коммерсанта" Владимиру Желонкину уволить непокорных сотрудников. Что тот немедленно исполнил, да еще и соврал, заявил о том, что они уволены не за содержание статьи, а за "нарушение стандартов журналистской деятельности". Проще говоря, обвинил журналистов в том, что они написали "заказной материал". 

После чего, в понедельник 20 мая из "Ъ" уволились зам главного редактора Глеб Черкасов и весь отдел политики. Более ста журналистов "Коммерсанта" подписали открытое письмо к читателям, в котором сообщили о вмешательстве в редакционные стандарты людей, "не имеющих прямого отношения к журналистике" и о "прямом давлении на журналистов". А также предупредили читателей, что "Коммерсантъ" неопределенно долгое время не сможет информировать их о российской политике". 

Тот фундамент качественной журналистики, который 30 лет назад заложил создатель "Коммерсанта" Владимир Яковлев, оказался поразительно крепким. Он создал в России "журналистику факта", сформировал плеяду ярких авторов, школу "Ъ" прошли Наталья Геворкян и Александр Кабаков, Игорь Свинаренко и Валерий Панюшкин. Яковлев руководил газетой до 1999, после чего продал ее Борису Березовскому. Но, вопреки ожиданиям, "Ъ" не стал информационной заточкой Бориса Абрамовича, как это случилось, например, с ОРТ времен Доренко. По свидетельству тогдашнего главного редактора "Ъ" Андрея Васильева, Березовский свою газету читал, но никогда не вмешивался в редакционную политику. 

Все изменилось самым решительным образом в 2008 году, когда "Ъ" купил Алишер Усманов. Сам факт нахождения этой газеты в собственности этого человека является таким же кощунством, как если бы Андрея Романовича Чикатило назначили руководить каким-нибудь детским учреждением. Отношения постоянного обитателя списка Forbes Усманова с прессой всегда складывались не просто. То он нанимает специальную фирму для того, чтобы она уничтожила информацию бывшего британского посла в Узбекистане Мюррея о криминальном прошлом Усманова, и эта фирма гоняется за статьей Мюррея по всему интернету, по пути блокируя массу ресурсов, в том числе и сайт тогдашнего главы британского МИД Бориса Джонсона. То Усманов увольняет все руководство медиахолдинга за публикацию избирательного бюллетеня с нецензурной надписью в адрес Путина. То кошмарит английскую Википедию, требуя удалить оттуда сведения о своем криминальном прошлом. То судится с Навальным из-за расследования о коррупции. Одним словом, "Коммерсантъ" попал, наконец, в надежные руки. 

Казалось бы, после 11 лет жизни под тушей этого олигарха в газете не должно было остаться ничего живого, и она должна была разделить судьбу газеты "Известия", или НТВ, которые давно уже сложно назвать средствами массовой информации. И, тем не менее, более ста подписей журналистов "Ъ" под открытым письмом к читателям говорят о многом. В том числе о том, что слухи о смерти российской журналистики несколько преувеличены. Она просто очень сильно болеет.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены