Сегодня был на рядовом, в общем, профилактическом семинаре Роскомнадзора по УрФО. Рутина: редакторов собирают, чтобы напомнить им про то, что надо соблюдать закон: не публиковать мат, не разжигать разные виды розни, не нарушать закон о персональных данных и т.п.

Но тут что-то пошло не так, и редактора, вместо того, чтобы тихонечко кивать и записывать, набросились на Роскомнадзор с упреками: вы почему только репрессиями занимаетесь, почему наших прав никак не защищаете? Вы же за соблюдением закона о СМИ надзираете? Так почему вам даже нельзя пожаловаться, когда журналистам в законные сроки на запросы не отвечают? Почему вы молчите, когда журналистов на митингах задерживают, хотя это противоречит закону? Ну ладно, своих полномочий возбуждаться у вас нет — так хотя бы обращайтесь в прокуратуру по таким поводам. Что ж вы в одну сторону только работаете? Если вам важно, чтобы СМИ соблюдали закон — почему вы по каждому поводу административное дело возбуждаете, зачем вся эта бумажная волокита? В 90% случаях достаточно устного предупреждения редакции СМИ, что в том или ином видеоролике есть мат (например). И СМИ тут же исправит ошибку, уберет ролик,  вы сэкономите время и государственные ресурсы. Ведь большая часть нарушений СМИ допускается просто от недогляда, от невозможности анализировать контент на предмет нарушения десятков норм, по поводу которых может придраться надзорный орган. (Это мой вольный пересказ беседы).

Понятно, что никто в РКН по этому поводу не прослезился и не воскликнул: "Действительно, о боги, что же мы творим!". Так, покивали, обещали принять к сведению. Но позиция РКН в данном случае интересна менее, чем поведение коллег. Видно, что люди устали терпеть и со всем соглашаться, получать предупреждения от Роскомнадзора по плевым поводам, тратить время и деньги на бессмысленные суды. У журналистов накипело, это возмущение прорывается вот уже даже на таких рутинных мероприятиях.

*  *  *

Оттепель! Кажется, теперь можно писать "П...ец" (слайд из презентации Роскомнадзора в УрФО). А раньше говорили закрывать все слово звёздочками.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены