Международная следственная группа во главе с прокурором Нидерландов Фредом Вестербеке 19.06.2019 обнародовала предварительное обвинение в гибели малазийского самолета МН17, сбитого в 2014 году. Напрямую в гибели трех сотен человек обвиняются четверо. Глава "армии ДНР" Игорь Гиркин (псевдоним "Стрелков"), генерал-майор российской армии в отставке Сергей Дубинский (псевдоним "Хмурый"), подполковник российской армии в отставке Олег Пулатов (псевдоним "Гюрза", в соцсетях "Святой Сталин") и гражданин Украины Леонид Харченко (псевдоним "Крот"). Все они в момент трагедии были на руководящих должностях в армии террористов "ДНР" и международная следственная группа имеет доказательства их причастности к транспортировке и использовании установки "Бук", которая и уничтожила самолет МН17.

Заседание Международного суда в Гааге назначено на 9.03.2020 и до этого, несомненно, у следственной группы появятся и другие обвиняемые. Скорее всего, это будут люди, имеющие непосредственное отношение к нынешнему руководству России.

Кремль, естественно, не признает ничего из того, что сообщил прокурор Нидерландов, а информационная обслуга Кремля завалила россиян сообщениями о том, что все международное расследование – один сплошной фейк. Россиянам весь этот продолжающийся пять лет бубнеж про то, что "вывсеврете" немного наскучил своим однообразием. Нужна драматургия, какая-то интрига, какой-то новый, неожиданный участник постановочных шоу, который позабавил бы публику неожиданным взглядом на трагедию. При этом важно, чтобы он формально был бы на стороне Запада и Украины, а реально лил бы воду на кремлевскую мельницу.

Таким человеком стал Олег Кашин, журналист, в прошлом участник митингов протеста 2011-2012 годов, избиравшийся в Координационный совет оппозиции (правда, не принимавший участия ни в одном его заседании). В 2016 году уехал в Лондон, а в 2018 вдруг стал принимать участие в ток-шоу "60 минут" на "России-1" и в качестве комментатора на госканале "Россия-24".

Кашин – весьма профессиональный тролль и небесталанный провокатор. Его поддержка Кремля с неожиданной стороны "человека из Лондона", которого ведущие старательно рекомендуют как "либерала" и "оппозиционера", возможно, для кого-то должна выглядеть убедительнее, нежели прямая "лобовая" поддержка откровенных кремлевских холуев, про которых до того, как они произнесли первое слово известно, что они скажут. Участие Олега Кашина и его всегда крайне "оригинальная" позиция вносят элемент неожиданности в ток-шоу и, по замыслу организаторов, должна привлечь к программе дополнительное внимание, повысить ее рейтинг.

Поначалу в обсуждении доклада Фреда Вестербека наметилось привычное "лобовое" противостояние. Российские "эксперты" из группы информационной обслуги называли доклад прокурора Нидерландов фейком, депутат Госдумы Константин Затулин объявил, что раз самолет сбили над территорией Украины, стало быть, Украина и виновата. По этой логике все преступления, которые творили гитлеровцы на оккупированных территориях на совести их жертв, то есть стран, подвергшихся оккупации.

Вадим Трюхан, традиционно представляющий на всех российских ток-шоу позицию Украины, вполне резонно спросил, почему, если Россия не сбивала "Боинг", она на Совете Безопасности ООН голосовала против создания международного трибунала по расследованию этой трагедии. Внятного ответа на этот вопрос у Кремля нет, но замыливать его за несколько лет уже научились ссылками на то, что "на каждый упавший самолет международных трибуналов не напасешься". Звучит тупо и цинично, но в студиях российских ток-шоу работает.

И вот это рутинное и вполне унылое противостояние никому в студии не нужной правды и вполне топорной лжи нарушил Олег Кашин. "Я как русский патриот в восторге от этого расследования!" - воскликнул Кашин, чем сразу привлек внимание. В наступившей тишине Кашин продолжил: "Я считаю, что в интересах России это расследование признать!". В этот момент со стороны кремлевской обслуги начался глухой ропот и протестующие выкрики. Тут надо заметить, что роль Кашина полностью обозначена его местоположением в студии "60 минут", где напротив друг друга всегда стоят три защитника позиции Кремля – в данном случае это были депутат Затулин, "политолог" Платошкин и "политолог" Корнилов, а с другой стороны те, кто им оппонирует. В данной программе это: польский журналист Якуб Корэйба, украинец Вадим Трюхан и Олег Кашин.

И вот Олег Кашин принялся объяснять, почему Россия должна признать результаты международного расследования. "Я в восторге от этого компромисса – свалить все на Стрелкова, который будет счастлив, если его обвинят в том, что он сбил "Боинг", - заявил Кашин. И продолжил: "Вот если бы там звучали серьезные фамилии, это было бы плохо".

Профессиональный тролль и провокатор Олег Кашин живет в мире постправды, где никакой истины не существует, а есть только игра слов, и переливы искрящихся фраз. Для него совершенно неважно, кто убил три сотни совершенно ни в чем не повинных людей. Важно лишь довести обсуждение трагедии до абсурда, лишить смысла сам разговор о чьей-либо вине. Все дело, оказывается в том, как России вывернуться из этой ситуации с наименьшими потерями. Позиция провокатора и "постправдиста" Кашина, естественно, вызвала возмущение тех, кто привык отстаивать позицию Кремля с помощью прямой лжи. От их имени выступил "политолог" Николай Платошкин, который дал настоящую отповедь Кашину. "Мы сами найдем и накажем, тех, кто сбил "Боинг"! И не надо нам договорняков!" - бросил в лицо Кашину "политолог" Платошкин. 

Еще более "оригинальную" позицию занял Олег Кашин, когда стали обсуждать нынешнюю ситуацию на Донбассе. Поводом для обсуждения стало высказывание бывшего посла США в Украине, который посетил линию фронта со стороны ВСУ и отметил, что на другой стороне расположены российские войска. Тут же в атаку бросился "политолог" Платошкин, который закричал, что "Хёрсту надо помнить, что где Красная Армия – там победа!". В доказательство чего "политолог" Платошкин попытался спеть куплет песни: "От тайги до британских морей Красная Армия всех сильней". Всем повезло, что "политолог" Платошкин ограничился только одним куплетом, поскольку певец из него примерно такой же как и политолог.

Зато Олег Кашин и тут оказался на высоте. Поскольку сконструировал такую позицию, из которой поначалу никто ничего понять не смог. "У нас есть все основания говорить, что "нас там есть", - с хитрой улыбкой произнес Кашин. После чего его улыбка стала еще более хитрой и Кашин продолжил: "Но сейчас все это не имеет значения, поскольку нас там сейчас нет, и все не меняется уже годами. А главный вопрос – почему мы в 2014 году не присоединили Донбасс? И тогда бы все уже кончилось и люди бы не гибли".

Идея присоединить Донбасс оказалась для всех представителей "лобовой" кремлевской обслуги столь привлекательной, что никто не смог возразить. А Кашин радостно стал развивать свою замечательную идею. "Почему мы не присоединили Донбасс?" - требовательно повторил он. – "Ну, покричали бы и успокоились, как с Крымом".

Поскольку профессиональный тролль и провокатор Олег Кашин живет в мире постправды, для него совершенно неважно, как его слова соотносятся с реальностью. Судя по всему, он и в существование реальности не очень верит. Поэтому для него не существует настоящих последствий реализации идеи попытки присоединения Донбасса к России. Ему бессмысленно говорить о масштабах той крови, которая в этом случае прольется как с украинской так и с российской стороны. Поскольку в мире постправды нет никакого будущего. Есть только миг, в котором Кашин, сам себя называющий "гуру", произносит блескучие фразы. Вчера эти фразы нравились либеральной тусовке, сегодня – Кремлю.

Сегодня простая ложь не справляется с информационным обслуживанием Кремля. Поэтому на помощь ей пришла постправда. Именно поэтому на государственное телевидение позвали Олега Кашина, которому совершенно все равно, чью сторону защищать. Ведь истины для таких как он не существует. Равно как и стыда и совести.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены