Тбилиси. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 22-06-2019 (11:22)

Организованные российские туристы должны покинуть Грузию до 8 июля

update: 22-06-2019 (11:22)

Все организованные российские туристы должны быть вывезены из Грузии в плановом порядке или любыми другими доступными рейсами до 8 июля, сообщила "РИА Новости" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"До 8 июля, когда будет остановлено авиасообщение с Грузией, пройдет более 2 недель, и большинство людей, которые отдыхают в этой стране, наверняка уедут оттуда в плановом порядке. Туры обычно берут на 7-14 дней,— сказала она.— Если кто-то из туристов не пожелает прервать свой отдых и захочет остаться в Грузии, они сами будут решать задачу возвращения в Россию и покупать обратные билеты за свой счет". Это касается и самостоятельных туристов, которым авиакомпании будут присылать информацию по СМС или другими доступными способами.

Туристы могут рассчитывать на полную или частичную (если отдых был прерван) компенсацию затрат в течение двух недель, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она подтвердила, что билеты могут быть перебронированы на другие даты или направления. Объем ущерба для туристов и туроператоров Ломидзе не назвала.

Накануне президент РФ Владимир Путин утвердил временный запрет для российских авиакомпаний на перевозку пассажиров из России в Грузию. Запрет вводится с 8 июля в целях обеспечения национальной безопасности, указывается в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Тбилиси с 20 июня происходят массовые протестные акции. В первый день во время столкновений с полицией пострадало не менее 240 человек. Протестующие выступили против участия российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия. За участие в беспорядках было задержано 305 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией