ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 24-06-2019 (13:26)

Международный день в поддержку жертв пыток

update: 24-06-2019 (13:25)

Место проведения: Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Уфа, Анапа, Пятигорск
Дата и время: 26.06.2019
Организаторы: Комитет против пыток

26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток* Целью мероприятий 26 и 28 июня является информирование общественности о необходимости соблюдения национального законодательства и международных обязательств по предотвращению пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения.

В Москве 26 июня в 12:00 в "Мастерской на Кулишках" (Большой Спасоглинищевский пер., 3 строение, 5, станция метро "Китай-город") начнет свою работу инсталляция "Безликие голоса", подготовленная совместно Amnesty International и Комитетом против пыток (КПП). Авторы инсталляции предлагают зрителям поразмышлять над вопросами истины, правосудия и манипуляторными практиками XXI века. Мероприятие продлится до 21:00. Вход свободный.

В тот же день в Нижнем Новгороде в баре "Подсобка" (Ул. Пискунова, 30) пройдет показ фильма КПП "Крайний юг". Фильм рассказывает истории четырех жителей Анапы, которые три года назад пережили пытки в отделе полиции. Как и в других подобных случаях, полицейский произвол наносит удар не только по потерпевшим, но и по членам их семей, доводя каждого участника событий до полного отчаяния. Начало в 20:00. Вход свободный.

В Оренбурге пикет состоится в сквере имени Осипенко. Начало в 17:00. В Уфе — на площади перед Дворцом Спорта. Начало в 12:00.

НОВОСТИ

В Анапе был запланирован пикет в сквере недалеко от прокуратуры, однако в городской администрации сообщили, что в этом месте 26 июня "управлением ЖКХ ранее запланировано проведение работ по благоустройству и созданию благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки", в связи с чем было предложено другое место для проведения пикета, поэтому буду проведены одиночные пикеты в центре города.

В Пятигорске 26 июня в гастробаре "Toon" (пр. 40 лет Октября, 89А) состоится показ фильма "Крайний Юг" и обсуждение работы Комитета против пыток на Северном Кавказе. Начало в 18.00. Вход свободный.

Комитет против пыток

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович