Место проведения: Нижний Новгород, перед памятником "Катер "Герой"
Дата и время: 29.06.2019
Организаторы: Оргкомитет

26 июня – Международный день в поддержку жертв пыток. 26 и 29 июня пройдут мероприятия с целью информирование общественности о необходимости соблюдения национального законодательства и международных обязательств по предотвращению пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения.

В Нижнем Новгороде 29 июня на площади перед памятником Катер "Герой" пройдет I фестиваль боевых единоборств, посвященный Международному дню в поддержку жертв пыток. Организаторы мероприятия: МРОО "Комитет против пыток", НРО ФСО "Национальная Федерация Боевых Единоборств", Федерация Панкратиона Нижегородской области, НРСПОО "Щит и Меч".

В рамках фестиваля пройдет десять боев в разных спортивных дисциплинах: каратэ, вольная борьба, бокс, тайский бокс, панкратион (грэпплинг). Фестиваль начнется в 15.00 и продлится до 19.00. Вход свободный.

"Основной идеей и рефреном этого спортивного мероприятия является то, что сила может применяться только строго в рамках правил и закона. И если от профессиональных спортсменов этого требуют судьи, тренеры и сама философия боевых единоборств, того вправе требовать и общество от правоохранителей – соблюдать закон при применении физической силы и не допускать пыток или бесчеловечного обращения", – подчеркивает один из организаторов фестиваля правозащитник из Комитета против пыток Сергей Шунин.

Напомним, в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Этот день посвящен привлечению общественного внимания к необходимости искоренения пыток и обеспечения реализации положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Комитет против пыток

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter