Текущая, может быть чуть приукрашенная, карта диспозиции сил у Триполи от сторонников Сараджа и триполийского правительства национального единства.

Хафтар потерял большую часть приобретенного в результате первых дней кампании.

Как я и писал пару месяцев назад, если фельдмаршал завязнет в рутине городского сражения и потеряет скорость и инициативу, то шансы на победу над ПНЕ, которое обладает бОльшими человеческими ресурсами и близкими к фронту базами резко сократятся. Что и произошло.

Хафтар и ЛНА растянули линии снабжения, линию фронта, перебросили силы с контролируемых ими обширных восточных территорий и теперь не способны ни совершить коренной перелом в войне, ни даже толком оборонять тылы от набегов оставшихся халифатчиков и сепаратистов местных племен.

Попытки перекупить западные города, как понимаю, парируются катарскими деньгами и неприятием для населения Триполитании доминирования хафтаровской Киренаики. 

Для возобновления наступления не хватает сил.

Возникает пат, в котором более вероятно контрнаступление сил ПНЕ и потеря хафтаровцами всех позиций на западе страны.

Впрочем, вероятность того, что в ходе этого наступления Триполи в свою очередь подчинит себе Бенгази и восток страны тоже невелика. Они встретят те же проблемы, что и хафтаровцы. Растянутые линии снабжения и неприятие местного населения.

Единственный реальный видимый вариант, некое общее коалиционное правительство, если стороны, наконец, поймут, что победить они не способны.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены