В городской суд Якутска направлено дело по обвинению журналиста еженедельника "Якутск вечерний" Михаила Романова в злоупотреблении свободой информации (п. 1 ст. 13.15 КоАП РФ). Административное производство открыто участковым уполномоченным майором Рушаном Алимовым, который в одной из статей журналиста нашел фрагмент, "воздействующий на подсознание людей".

В статье Михаила Романова, опубликованной в апреле, рассказывается о похищении и избиении сотрудниками ФСБ программиста Северо-Восточного федерального университета Антона Аммосова за комментарий в соцсетях, связанный с самоподрывом анархиста в здании УФСБ по Архангельской области.

Бдительный полицейский решил, что фраза из статьи журналиста "это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах..." содержит "скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние".

В этой истории в одной точке сошлись три фактора: озлобление сотрудников ФСБ, которых явно напугал архангельский анархист-смертник, дремучесть участкового и мракобесный фрагмент в Законе РФ "О СМИ".

Видимо, руководство ФСБ всерьез обеспокоилось, что пример "архангельского бомбиста" окажется заразительным и российские студенты и школьники в массовом порядке запишутся в анархисты и станут в знак протеста взрывать себя в зданиях ФСБ. И поэтому за любое мнение об этом происшествии, кроме гневных ругательств в адрес юного "террориста", возбуждаются уголовные дела по обвинению в терроризме и экстремизме, как это было в случаях псковской журналистки Светланы Прокофьевой и жительницы Карелии Екатерины Мурановой.

Журналист "Якутска вечернего", который описал избиения якутского программиста эфэсбешниками за комментарии в сети, должен был пополнить этот ряд, но тут свою роль сыграла специфическая "эрудиция" участкового Рушана Алимова, которому, видимо, кто-то подсказал о существовании экзотической статьи в Законе "О СМИ" и дело пошло по удивительной колее в результате чего вся эта история стала похожа на дурную сатиру.

В законе о СМИ, в статье 4 о "Недопустимости злоупотребления свободой массовой информации",  действительно,  есть запрет на "использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье".

Речь идет о "25-м кадре", т.н. сублимированной методике "воздействия на подсознание", которую еще в 50-х годах прошлого века "изобрел" и запатентовал американский бизнесмен Джеймс Викери. Методика оказалась надувательством, многочисленные эксперименты подтвердили, что никакого "воздействия на подсознание" 25-й кадр не оказывает, что и зафиксировала в своем решении от 1958 года Американская психологическая ассоциация.

Как и почему вполне мракобесный фрагмент попал в прогрессивный на тот момент (1991 год) закон "О СМИ" - это тема отдельного разговора. Вероятно, авторы оказались жертвами захватившей многих волны публикаций о мистике, экстрасенсах и прочей чертовщине. Напомню, что это было время, когда Чумак по телевизору "заряжал" воду, а Кашпировский через тот же телевизор "излечил" 10 миллионов человек.

Справедливости ради, надо отметить, что этот дремучий пункт о "скрытых вставках" в российской правоприменительной практике практически не использовался. И вот теперь, благодаря бдительности участкового Алимова "спящая" статья пробудилась и может заработать. Возможно, поскольку все это происходит в Якутии, у местных правоохранителей произошло наложение чувства вины за безответственное поведение их земляка, шамана Габышева, который идет в Москву изгонять Путина.

Якутский Шаман Габышев собирается использовать в бою с Путиным боевую магию. Журналисты "Якутска вечернего" воздействуют на подсознание также явно каким-то волшебным образом, используя цитаты из британского колдуна Оруэлла. Возможно, ФСБ и Путину придется для защиты от них также призвать на помощь что-либо из арсенала нечистой силы.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены