Лукавый, лукавый Минфин. Заявляет, что идея налога для самозанятых изначально не была призвана пополнить бюджет.  "Не для доходов, но легализации ради", — заверяют в правительстве. При этом, не совсем ясно, почему эти понятия вдруг оказались взаимоисключающими.

Теперь новости: пилотный проект налога для самозанятых хотят перенести из бедных регионов в регионы-доноры и города-миллионники. Раньше, как мы помним,  новый налог хотели ввести в субъектах с высокой долей неформального сектора в экономике – читай, в дефицитниках. Но Минфин решил исполнить свой любимый трюк и переобуться на лету. Дескать, придумывали  это все не ради денег (вообще, всякий раз, когда слышите эту фразу, знайте: именно ради денег), оттого просьбы глав "дефицитных" регионов о введении налога для самозанятых Минфин не рассматривает.

"Надо уйти от безумных планов по количеству самозанятых по регионам, как и от увязки KPI губернаторов с этим показателем, этот идиотизм не должен портить замечательную идею", — говорит глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Идиотизм — вещь непростительная, это справедливо. Особенно, на этапе придумывания налогов. В Минфине слишком поздно догадались, что налог на самозанятых породит великий соблазн для губернаторов закручивать гайки, чтобы выбивать денег из нянечек и тортоделов. Перегибы на местах никому не нужны, поэтому налог дают "богатым и успешным". Напомним, для запуска налогового режима были выбраны четыре региона-донора: Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан.

Нельзя, чтобы налог с таким великим потенциалом провалился из-за социальных волнений в самом начале. У правительства на него слишком большие планы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены