Как и ожидалось, тема смертной казни с политической повестки дня исчезла очень быстро, причем, именно так, как и предсказывалось. Но из обсуждаемой обществом повестки эта тема в ближайшие годы не уйдет.
Хотя бы потому, что останется преступность, в том числе и особо тяжкие преступления против личности.

И каждый раз после совершения особо жестокого преступления, будут раздаваться голоса, требующие крови.
И каждый раз у власти будет прекрасный повод продемонстрировать свое цивилизационное превосходство над обществом. Посыл власти: вы хотите демократии, прямой замечательной демократии? Вот вам ваш народ. А вот мы — цивилизованные и гуманные — власть, защищающая вас от народа. Все еще хотите демократии?
И кое-кто в глубине души будет отвечать "Нет, не хотим".

И это — главное, самое важное. Теперь частности.

Что хочется добавить к тому, что десятилетиями говорилось (а на моем веку это далеко не первый вброс)? Два важных момента, на которые не обращают внимания.
Террористы. Да, чудовища, в сущности — массовые убийцы. Но кого вы собираетесь запугать смертной казнью? Тех, кто в значительной части случаев готов сам себя подорвать?
Серийные убийцы. Периодически появляются на свет в том числе и в странах, активно практикующих смертную казнь.

Специалисты знают, что преступников останавливает не столько жестокость, сколько неотвратимость наказания.
Но для тех, кто из справедливого негодования жертв преступников пытается извлечь дешевые политические дивиденды, это не аргумент. Поскольку их цели, как правило, весьма далеки от реальной борьбы с преступностью.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены