Меня сегодня выгнали из зала суда. За то что я хмыкнула. Прокурор Иванов так и сказал: "Вашшчесть, уберите эту – она хмыкает". Судья Маслов, который держится как учитель средней школы и все время как то снисходительно и отчасти даже добро улыбается (что не мешает ему отклонять абсолютное большинство ходатайств защиты), кивнул. И меня вывели. Причем не только из зала суда, но из здания суда тоже.

Прокурор Иванов вообще все время трепещет, как бы кто-то по его поводу не хмыкнул. Это на редкость закомплексованный человек. Главное его занятие – жаловаться судье на то, что адвокаты его не уважают. Или вот я хмыкаю.

Но сегодня был его звездный час. Вернее, звездные четыре часа. По громкой связи сегодня свидетельствовал невидимый "некто Константинов", про которого доподлинно известно, что это тот самый Руслан Д – провокатор, инициатор и конструктор дела нового величия, внештатный сотрудник ФСБ. А теперь он засекреченный свидетель, который прицельно клевещет на людей из безопасного места.

Прокуратура и следствие на этот раз подготовились. У Руслана (он же молдавский программист Раду) был прописанный скрипт. Было слышно, как страницы шелестят перед микрофоном. Практически главной его (и его хозяев) задачей было опровергнуть показания Юлии Куницыной, у которой ребята снимали офис и свидетельство которой предъявило этого самого Руслана/Раду как инициатора всего дела, провокатора с самого начала работавшего на силовые структуры. Сегодня голос этого самого Раду полчаса объяснял суду, что такое Тор и как он нанял в этом самом Торе неизвестного человека, через которого он осуществлял денежные переводы Куницыной. Что, мол, сам он – свидетель, называемый Константиновым – к Раду никакого отношения не имеет. А уж от кого приходили переводы – за это он не отвечает. Имя исполнителя ему неизвестно. Когда его спросили – зачем же все эти сложности с Тором он ответил: я же знал, в какой организации я состою, не хотел светиться.

А дальше они с прокурором стали перебрасываться мячиками.

Прокурор: В какой организации?
Провокатор: В той, которая хотела свергнуть конституционный режим насильственным путем!
— А как организация была структурированна?
— А вот прямо так как экстремистские организации и должны быть структурированы: у нее был отдел агитации и вербовки и отдел, занимающийся незаконными действиями
— Какими незаконными действиями?
— Несанкционированными митингами, граффити. Так же планировалось бросать коктейли молотова и бить полицейских (цитата точная). Чтобы бить полицейских надо было тренироваться (например семнадцатилетнюю Аню Павликову планировалось натренировать – А.Н). И еще они составляли список все родственников сотрудников силовых структур, чтобы их убивать (цитата опять же точная)
— А как же они одни бы с этим справились?
— А они не одни собирались быть, а с членами других радикальных организаций.
— На все это же нужны средства?
— Да, один из членов Нового Величия уговаривал меня открыть счет, чтоб враги России могли из за границы переводить на него деньги на эту деятельность.
— А в каком последнем митинге Новое Величие принимало участие?
— В марше Вадима Немцова. Вадима же? Не помню как его зовут. В общем, в марше Немцова. Они написали лозунг: Мы знаем, кто его убил! Это значит: Путин Вэ Вэ его убил
Прокурор: Что ж, лично?
Провокатор: Нет, по его приказу.
Прокурор: Ну, ясно что они имеют ввиду.
Я: Хм
Прокурор: Вашшчесть, уберите эту – она хмыкает

У порога суда, на темной Краснодарской улице я подумала – вот, власти страны, где я живу это инициируют. Этот прокурор и этот провокатор - они плоть от плоти этой системы, они ее воплощают. Как я могу отделить себя от этой системы? Ну, наверное, явственно говорить, что я не согласна, проявлять это не согласие. Например, ходить в суды. Невинно обвиненные и их родственники должны знать, что они не одни.

Следующий суд по делу Нового величия в четверг.

Анна Наринская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены